Техника

что такое триодное включение пентода, и чем оно отличается от пентодного включения пентода?)

Ну и ответы :))))
для перевода пентода в триодный режим экранная сетка соединяется с анодом, а не с катодом, при этом понижается внутреннее сопротивление, немного возрастает мощность, уменьшается усиление, увеличивается проходная ёмкость.
При пентодном включении по переменному току экранная сетка соединена с катодом, а по постоянному должно подаваться положительное напряжение относительна катода.

левая лампа в пентодном режиме, правая в триодном
С2 лучше бы было бы подключить к катоду, а не к корпусу, но разницы практически нет -переменное напряжение на катоде слишком мало по сравнению с постоянным на экранной сетке
Кристина Фёдорова
Лучший ответ
Борис Феофанов собирал такой усилитель или просто пример?
Стандартное включение пентода, когда на экранную сетку подается положительное напряжение примерно +200в.
Триодное включение пентода, когда эта сетка соединена с катодом. Герман Добрых
Просто используется Одна сетка из трёх. Какую сетку использовать -э то уже тонкости схемотехники.
щито насяльника?
"Ну и ответы :))))

левая лампа в пентодном режиме, правая в триодном "
Ну что тут скажешь? Исчерпывающий ответ!!!
Триодное включение пентода, когда эта сетка соединена с катодом.
Используется как триод (транзистор) , можно использовать и как диод (лишь один р-n переход).
В пентоде с катодом соединена не экранная сетка, а защитная (третья)