Техника

как роботает числовое програмное упровление

что оно из себя предстовляет, раскажите кто что знает
зы интересно как можно объяснить как рабоает программа?
каждое действие станка имеет свой определенный кодовый номер, а дальше возможны варианты в зависимости современности станка - старые работали на перфокартах и перфолентах современные - от компутера, поймешь КАК работает программа, не раньше того пока не поймешь ЧТО ТАКОЕ программа
Алла Королева
Лучший ответ
Элементарно рАботает. Параметры режимов обработки (подача, и пр.) , а также траектория движения детали относительно обрабатывающего инструмента (или наоборот) в виде цифровой (а не аналоговой информации) описываются программистом (технологом) в программном обеспечении. Ну, к примеру, указывают шаг интерполяции, который программа преобразовывает в подачу и координаты движения инструмента. Еще указывают в программе разовые команды, например, окончание обработки, смену инструмента и т. д. КоМпутер станка "читает" все это с программы и дает соответствующие управляющие сигналы на исполнительные механизмы устройства того же станка или какого еще там устройства. Вот и все.
Короче - числовое программное управление это управление чем-либо при помощи числового (цифрового) устройства, которое обеспечивает выдачу управляющего воздействия на основе информации в числовом коде.
Вот в трамблере старого автомобиля (ВАЗ 2106 например) регулирование (корректировка) параметров опережения зажигания осуществляется регулятором центробежным (Уатта) и анероидом. Просто и надежно. А в инжекторных двигателях этот же процесс регулируется в цифровом виде - датчики стоят и компьютер. Датчики сигнал снимают (ну частоту вращения например) , компьютер его в виде цифровых кодов обрабатывает и на дозатор сигнал управляющий дает. Но это, так примерчик, для ассоциативного сравнения.