Компьютерное железо

Што такое низкоуровневое упровление куллером видюха HD4870X2

Олег Закиров
добавлена закладка управления кулером на уровне драйвера для драйверов NVIDIA под операционной системой Vista; теперь RivaTuner может управлять кулером на уровне NVAPI интерфейсов драйвера ForceWare и на недорогих видеоадаптерах, использующих интегрированный контроллер кулера; в отличие от привычных интерфейсов управления кулером, используемых под операционной системой Windows XP, используемые под Vista интерфейсы управления кулером не позволяют независимо регулировать скорости кулера для 2D и 3D режимов и позволяют использовать только либо автоматический, либо ручной фиксированный режим работы кулера; по умолчанию интерфейсы NVAPI используются для управления кулером только под Vista либо под драйверами ForceWare 167.xx и старше, однако, владельцы Windows XP при необходимости также могут заставить RivaTuner использовать специфичные для Vista интерфейсы управления кулером на более старых драйверах путём установки ключа NVAPIUsageBehaviour в 1; форсирование использования специфичных для Vista интерфейсов под Windows XP может быть полезным для разблокирования управления кулером на некоторых семействах графических процессоров, для которых стандартное раздельное управление 2D/3D скоростями кулера некорректно реализовано в драйвере Windows XP (например, для семейства GeForce 8600)
закладка управления кулером на уровне драйвера теперь не отображается на видеоадаптерах, поддерживающих только бинарное управление скоростью кулера (т. е. на видеоадаптерах, кулер которых может быть только либо включен, либо выключен) ; опытные пользователи могут разблокировать закладку для бинарного управления скоростью кулера, установив ключ реестра AllowBinaryFanSpeedControl в 1
Дмитрий Коваль
Лучший ответ
Дмитрий Коваль Т.е. следуя из этй статьи ты с помощью драйвера можешь регулировать скорость кулера