Компьютерное железо

Про шум куллера.

У меня такой вопрос: стал сильно шуметь куллер, я скачал прогрумму для измерения SpeedFan которая показывает какая температура и с какой скоростью вращается куллер. Так вот скажите 4051 RPM для куллера который охлождает процессор это нормально? Да и какой куллер можно купить чтобы тихо работал и хорошо охлаждал? (подключение 4-pin)
...андрей ...
если разъем на кулере 4-pin то его скорость вращения можно из BIOS регулировать (4051 об мин многовато по моему, проверь Еверестом температуру ЦП может пора прибраться внутри системника и к примеру термопасту поменять ) да и на нормальных вентиляторах под наклейкой не отверстие а заглушка пластиковая или резиновая .поддень ее аккуратно и капни внутрь маслица машинного или смазки силиконовой (ее чаще просто придется доливать)
Has Ali
Лучший ответ
Скорость нормальная.
А куллер можешь сам за минут пять отремонтировать - по центру куллера с одной и другой стороны сними наклейки, увидишь отверстие - капни пару капель машинного масла, шуметь перестанет
Артем Шляпин
не знаю какой у тебя sockel, но ищи что нибудь подходящее к твоему процессору от Zalman. В этой области они вобщем то передовые. Есть у них кулер, во всяком случае была одна старая модель где можно было скорость вращения регулировать еще и вручную- специальным потенциометром который крепился на задней стенке компа. Частоту можно сбросить до менее 1000 и тогда его вообще не слышно, причем годами.
Во-первых, какова паспортная скорость вентилятора? А во-вторых, выбор кулеров огромный, на любой вкус и кошелёк. Мне лично нравится Зелман, особенно с медным радиатором, довольно недорого, и довольно сердито.
Zalman
но лучше водяное охлаждение
ещё лучше и без всяких кулиров это азотное тогда и в +50 твоему компу в играх на полных параметрах хрен что будет