Техника

Расскажите принцип работы транзистора на самом простом примерееееее!!Зачем эмиттер/коллектор/база?

В общем, транзистор можно сравнить с управляемым вентилем, где крохотным усилием мы управляем мощнейшим потоком. Чуть повернул рукоятку и тонны дерьма умчались по трубам, открыл посильней и вот уже все вокруг захлебнулось в нечистотах. Т. е. выход пропорционален входу умноженному на какую то величину. Этой величиной является коэффициент усиления.
Женя Худенко
Лучший ответ
Основной физический принцип работы биполярного транзистора называется "электронейтральность". Это вообще универсальный принцип, лежащий в основе работы большинства полупроводниковых приборов. И согласно ему, в равновесии концентрациии электронов и дырок жёстко связаны, а все процессы протекают так, чтобы восстановить нарушенную. электронейтральность области полупроводника.

Поэтому процессы в транзисторе протекают так:
Эмиттерный переход инжектирует в базу избыточные для базы носители (для npn-транзистора - электроны) , и эти электроны нарушают условия электронейтральности базы. Соответственно из омического контакта (вывод базы) начинают поступать дырки, стремящиеся эту электронейтральность восстановить - это и есть ток базы. НО: база хорошего транзистора - очень тонкая, поэтому большинство инжектированных эмиттером электронов просто проскакиавют её насквозь - и попадают в коллекторный переход, где имеется сильное электрическое поле. В этом поле электроны приобретают дополнительную энергию, которая и выделяется в нагрузке.
Ну и как же, собсно, усиление происходит. Если чуток изменить потенциал базы, то дырки из неё начнут поступать в избыточном количестве, что опять же нарушает её электронейтральность. Для восстановления оной эмиттер начинает инжектировать больше электронов, но они, как сказано выше, проскакивают базу, и только некоторые рекомбинируют с дырками. Поэтому небольшое изменение тока базы вызывает существенно большее изменение тока эмиттера.
Александр
Представте водопроводную трубу под давлением воды. В трубе имеется вентиль - это БАЗА. Участок трубы после вентиля - это КОЛЛЕКТОР. Вентиль закрыт - значит там (в коллекторе) нет воды. Участок до вентиля - это ЭММИТЕР. Теперь представте давление воды - это ток протекающий через транзистор. Вы лёгким движением пальчиков открываете вентиль (то есть на базу подаётся небольшой, очень слабенький ток) а в результате на выходе появлятся очень большое давление (то есть на коллекторе - большой ток) ВОТ и ВСЁ ! :)).
не стану делать всякие сравнения гороха с капустой, ибо это будет неверно.
почитайте
биполярный
http://ru.wikipedia.org/wiki/Биполярный_транзистор
полевой
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полевой_транзистор