Техника
Про транзистор. Смотрю на схематический рисунок транзистора с дырочками-электронами и отличия эмиттера и коллектора...
... и отличия эмиттера и коллектора не вижу. В чем подвох? Может эмиттер и коллектор и действительно физически одинаковы?

То, что показывают на рисунках вроде Вашего не отражает полную действительность, он лишь показывает схематично, что внутри. В реальности коллектор будет значительно "толще" и легируется он по-другому. Обратите внимание, что во всех силовых транзисторах коллектор выведен на корпус, потому что с него принято снимать напряжение.
Одинаковы, только к ним прикладываются разные потенциалы.
Могут. Есть инверсный режим работы транзистора.
Но из-за того что у реального транзистора эмиттер и коллектор неодинаковые (разная толщина и степень легирования), этот режим сильно отличается (в худшую сторону) от нормального.
Ну это как то так

Насколько понял, на первых транзисторах с симметричным строением так и было. Можно было перепутать без последствий эмиттер с коллектором. Но сегодня для увеличения усиления транзисторы делают несимметричными. Поэтому при перепутывании коэффициент усиления по току становится меньше единицы. А предельное рабочее напряжение опускается до нескольких вольт.
)
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=276501
)
Картинка от фонаря, электроны ни кто не видел. И есть ли они вообще !
Подытожу: они принципиально одинаковы, но отличаются количественно и в зависимости от легирования базы — именно она создаёт предпочтения. В одну сторону — от эмиттера к коллектору ускоряет неосновные носители, а в другую — увы! — тормозит.
Особый упомянутый выше режим работы "инверсный", конечно с обычной точки зрения — высокие рабочие частоты, высокий коэф. усиления — плох (транзисторы П30), но именно благодаря этому у них самое маленькое напряжение насыщения — эмиттер, служащий в таком режиме коллектором, настолько по площади и степени легтрования больше, что всё высасывает из базы. Такой режим используется для электронных ключей-коммутаторов в режиме вкл-выкл.
Вот на такую картинку лучше посмотри. Тут видно, в чем отличие.

Изучи работу тронзистора.