Техника

Транзистор с общим эмиттером.

"сам термин названия данного включение уже говорит о специфике данной схемы. Общий эмиттер а в крации это ОЭ, подразумевает тот факт, что у входа данной схемы и выхода общий эмиттер".

Вот в упор не понимаю, как на данной схеме вход и выход являются общими для эмиттера? Где тут вход и выход вообще: тут и общий провод, 2 источника питания.
Общийэмитетер подразумевает что эмиттер связан с общей точкой, входной сигнал база - эмиттер усиливается в бетта раз и снимается с коллектора. Причем съем сигнала может быть как относительно + питания, так и минуса, если это сигнал переменного тока то не имеет ни какого значения.
Схема нарисована не совсем верно - в базе должно быть ограничивающие сопротивление, без него в данной схеме базовый переход просто выгорит. Хотя понятно - это чисто символичная схема.
Константин Шумейко
Лучший ответ
Сергей Хорошилов Кажется допер. Если взять NPN - ток течет от Б в К, и от К в Э ---ОК, потому что К есть минус связки БК и плюс для связки КЭ. Если так - допвопрос: важно ли то, что источник питания един для Б и К?
Ну поменяй 4,5V c Rн местами, если нравится..
А лучше смотреть на более реальную схему. Тут R1 заменяет источник 1,5V, подавая их на базу непосредственно от основного источника.

И характерная глупость всех этих детских картинок : на базу подаётся не напряжение (хотя так выражаются - напряжение смещения) , а задаётся некоторый ток. Это у лампы напряжение на сетку подают..
Переход Б-Э – диод. И если на него реально подать 1,5V он войдёт в глубокое насыщение, и транзистор будет полностью открыт, и в совершенно не рабочем состоянии..
Сергей Хорошилов Почему здесь течет Uкэ, а не Uэк? Это же PNP; зачем его врубили в инверсном активном режиме? Тогда х. з., что тут общее: ОБ или ОЭ.

Не, что-то в схеме не то. Ток из общего провода к Э течь не может.
Сергей Хорошилов Опа. Они источник на общий провод кинули. Что за фигня.
Сергей Хорошилов Тут общая база что ли?
Кстати, более безграмотный текст, чем в цитате, трудно найти. Учи по нормальным пособиям.
Вход на базе, входной ток идет по кольцу через базу и эмиттер. Выход на коллекторе, выходной ток идет по кольцу через коллектор и эмиттер. Поэтому и такая схема включения транзистора (не транзистор!) называется схемой с общим эмиттером - через него идут и входной, и выходной токи.
Роза Нижник
Сергей Хорошилов А можно сказать просто: когда и через Э, и через Б идут токи одного источника питания?
Сергей Хорошилов Кажется допер. Если бы тут был NPN - и ток течет от Б в К, и от К в Э ---ОК, потому что К есть минус связки БК и плюс для связки КЭ.
Вход, куда идут выводы левой батарейки, а выход -правой с резистором
Сергей Хорошилов Я понял вашу терминологию. Но у меня тогда конфликт с предыдущим ответом про общий колллектор у NPN_транзистора. Вот схема, утверждается, что тут ОК.
Не могу применить к рисунку вашу терминологию (1 источник) - порождается ступор.
Полностью согласен! Эти ебанутые мудаки заебали рисовать всякую закольцованную хуйню! Пролистал несколько учебников, так там разжёвывается p-n переход, т. е. вполне простая вещь, а по транзисторам скачут галопом... типа, и так понятно должно быть! Мудаки ёбаные!