Техника

Транзистор с общим эмиттером

Подскажите пожалуйста почему коэффициент усиления транзистора с общим эмиттером обратно пропорционален Rэ ведь если эмиттер заземлен (те Rэ=0) то ток эмиттера очень большой>ток коллектора большой>большое падение напряжение на коллектором резисторе>малый выходной сигнал. Тем не менее Хоровиц пишет что ели эмиттер заземлен напряжение на выходе максимально. Не могу разобраться. Спасибо
что бы понятно было сделаем так:
-условимся пока что транзистор идеален
1 в схеме без резистора в эмиттере..
- откроем транзистор
/ закоротим рез. К на землю/
измеряем выход = 0в
-закроем транзистор
/ уберем его из схемы совсем/
измеряем выход = 20в

2 В схему в эмиттер ставим резистор например 1к
и также повторяем измерения
при открытом . потом закрытом транз-ре

сравни теперь РАЗМАХ выходных напряжений ..
схему или собери и испытай реально
или в программе- эмуляторе..
Раушан Махметова
Лучший ответ
Татьяна Полтавцева Я собирал и испытывал, и не увидел опять же расхождения с тем что я написал выше, нет резистора в эмиттерной цепи-малый выходной сигнал, есть - наоборот
Раушан Махметова не могет быть.
чето не то делаешь или не понимаешь очевидного
ладно
надоело распинаться.. разбирайся.
фсе.. пока пока.
Если Rэ =0. то это не значит, что ток эмиттер - коллектор будет всегда макс. Открытие транзистора зависит от напряжения на базе. Синусоидальный сигнал на входе закрывает и открывает транзистор, делая напряжение на выходе (эмиттер - коллектор) макс - мин.
Татьяна Полтавцева поему тогда максимум выходного сигнала достигается при нулевом сопротивлении эмиттера
На Rэ действует отрицательная обратная связь.
Все верно, если нет резистора в цепи Э то на коллекторе максимальная амплитуда для конкретной схемы.
Если стоит резистор в цепи Э тогда ток падения на этих резисторах будет одинаков как в любой последовательной цепи, соответственно и уровень сигнала на коллекторе снизится.
К примеру в усилителе можно встретить в цепи Э резистор + конденсатор, так вот при отсутствии сигнала конденсатор не участвует и сигнал на коллекторе низкий, с поступлением сигнала (нужная частота) конденсатор на миг блокирует резистор и сигнал будет максимальной амплитуды.
Если ты об этом.
Юлия Лопухова (пишу с другого акк на там комменты кончились)
по моему наоборот неверно если сопротивления нет, значит ток эмиттерный очень большой, значит ток коллекторный большой, значит большое падение напряжение на резисторе коллекторном, значит сигнал на выходе малый, где я неправ
Чтобы разобраться без всяких Хоровицев и прочих шибко заумных учебников, нужно нарисовать цепи протекания входных и выходных токов и рассмотреть их по законам Ома и Кирхгофа. Сначала по постоянному току, потом по переменному. Заодно может стать понятным о каком коэффициенте усиления идёт речь, по току или по напряжению, по переменному или постоянному.
ток эмиттера не может быть очень большим, так как есть сопротивление в цепи коллектора. Оно и определяет максимальный ток.
Behzod Shermatov
Татьяна Полтавцева Как сопротивление в цепи коллектора может влиять на ток в цепи эмиттера?
Имеется в виду - при прочих равных условиях. Ток коллектора устанавливается особо. А то, что вы написали про падение, малый сигнал - это ужас, право слово.
Татьяна Полтавцева как ток колектора может настолько сильно отличаться от тока эмиттера чтобы быть равным нулю в то время как ток эмиттера равен своему макс значению
что такое Rэ
Татьяна Полтавцева резистор с сопротивлением R в цепи эмиттера
Татьяна Полтавцева потому что мы убрали резистор из цепи
Татьяна Полтавцева сравниваю схему с ним и без него
МОДУЛЬ коэффициента
Кирилл Волов
Татьяна Полтавцева а какая разница: если у нас на выходе нулевой сигнал будет, он хоть по модулю хоть без модуля нулевой
Кирилл Волов в школу! учись думать
Кирилл Волов сначала научись думать. зачем объяснять нечто невеже?