Техника
Зачем построили и хотят запустит большой адронный коллайдер?
Суть экспериментов с БАК проста: используя мощнейшие электромагниты, разгонять протоны – первоосновные частицы вещества Вселенной, происхождение и строение которых неизвестно, почти до скорости света и сталкивать на встречных направлениях, пытаясь наблюдать и толковать, что при этом происходит и что оно означает. Энергия столкновений частиц в нем в миллионы раз выше энергии синтеза атомов гелия из атомов водорода при взрыве водородной бомбы, количество столкновений – миллионы раз в секунду, температура в месте столкновения – в 100 тысяч раз выше, чем в центре Солнца. Многие ученые высказывают самые серьезные опасения относительно того, что может произойти, предупреждая, что эксперименты могут погубить Землю. Связь безумия с талантом много раз доказана. После взрыва первой атомной бомбы ее «отец» Р. Опенгеймер впоследствии «шутил» , что они, конечно, сомневались, но решили, если все пройдет нормально, то никто их не осудит. Нынешние ядерщики тоже готовы рискнуть, чтобы прославиться «такими открытиями, о которых даже не подозреваем» , в экспериментах, «результаты которых непредсказуемы в принципе».
вот учёные забыли спросить у школоты.. . какая досада!
Люди всегда хотят больше знать о строении и устройстве мира!
А черную дыру не сделают, даже если очень захочется - кишка тонка!
А вы знаете, вчерась траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи?
Ну не понимаешь ни уха ни рыла, так чего лезть с своей кошелкой вперед всех?
Так откопали две коньячные струи?
Чтоб провести научные эксперименты.
Ну вроде как для того чтобы воссоздать "большой взрыв" т. е. появление Вселенной
Уже сколько времени трындят.. . Антивещество изучают!
Согласен с Татьяной!...
just for lulz
Если говорить проще... .
Идет поиск новых, и более безопасных источников энергии, основанных на "синтезе"....призванных заменить существующие "атомные" электростанции, основанные на "расщиплении" атома....