Техника

хочу занятся радиотехникой.. . какие предметы, инструменты нужно купить? если паяльник, то на сколько ват?

Rovshen Rasulov
Андрей, заглянул к Вам в Мой Мир, но Вы его ещё не создали. Я не ориентируюсь даже в Вашем возрасте и роде занятий. Жаль!
Ну, если в общем и не конкретно для Вас, то посоветую для начала занятий радиотехническим творчеством и для души -приобрести всё-таки нормальные инструменты. Это ведь технический вид деятельности и пальцем ничего не сделать. Радиотехнику нужен паяльник.. . не торопитесь, они разные. А другие инструменты? И стоят они по разному - от 200 рублей до 2500 рублей. Вам какой и для чего?
У меня паяльная станция Solomon SL-10 за 1800 рублей. Не нарадуюсь! А мог бы купить и простой паяльник за 150 рублей.. . не надо.... Совет сразу: если Вы твёрдо и бесповоротно стали на путь радиолюбительства, то не экономьте и сразу покупайте самые дорогие приборы и инструменты потому, что через год -два эксплуатации дешёвых и примитивных устройств всё равно придёте к необходимости купить НАСТОЯЩИЙ инструмент. Ну, а куда списать ранее купленный примитив? Он же денег стоит! Итак, Инструменты типа

пинцет с плоскими губками
пассатижи средние
нож-скальпель
олово ПОС- 60 и канифоль -паяльный жир
бокорезы
отвертки разные штук 5-7 под все шлицы
плоскогубцы маленькие и средние
микродрель с набором свёрл 1...3 мм
напильники: плоский личной, треугольный средний, круглый средний
надфили разной формы
Дрель и набор свёрл от 1...15 мм
точило, чтобы свёрла подправить
Винты М3 и м4 100 граммов
Гайки М3 И М4 100 граммов
Шайбы к ним 100 граммов
Стеклотекстолит: односторонний и двусторонний по необходимости
Ножевочное полотно по металлу (10 штук для начала) и станок для распилки материалов
Шило 2мм
....И много чего другого есть у меня потому, что я занимаюсь конкретным радиоконструированием. Нужен инструмент- делаю сам или покупаю.
Это всё стоит больше ноутбука! Вы готовы часть своей жизни отдать познанию мира радиотехники? Упорный добьётся многого и получит удовольствие немерянное! Начиная с самодельного детекторного радиоприемника и заканчивая вообще самодельной разработкой, которая и в магазине-то не продаётся.. . Представляете: ни у кого нет, а у Вас есть. Это ваше! Всё таки не грех и погордиться. Это же ваше.. .
Маргарита Булгакова
Лучший ответ
тестер и паяльник на 40 и 65 ватт .
Ампервольтомметр (тестер) .
1.Паяльник 40-65Вт, впоследствии может понадобиться на 90Вт.
2.Плоскогубцы, кусачки, тисочки небольшие настольные.
3.Отвертки разной длины, в т. ч. крестообразные.
4.Пила небольшая (типа по металлу) для резки печатных плат из
текстолита, гетинакса.
5.Дрель маленькая ручная с набором сверл (от 0,8 до 5мм хотя бы) .
6.Хлорное железо или иные химикаты для травления печатных плат.
Майра Шакиева
Если ты задаешь такие вопросы, то радиотехником тебе точно не быть...
Желательно два паяльника. На 15ватт - для пайки чувствительных к температуре компонентов и на 40 ватт - для всего остального, так же пинцет - обязательно, а то пальцы обожжошь.
на 40вт достаточно для обычных схем.
Пассатижи, кусачки, отвертки не помешают, если будешь сам изготавливать платы, то хлорное железо и текстолит + сверла и дрель
большой молоток и две лопаты
Полностью согласен с ответом Александра, но хочу добавить, что к всему из выше перечисленного придется приобрести и изучить не мало литературы, ну а справочная литература, как само собой разумеется должна присутствовать под рукой всегда :)
Зайди на сайт monitor.espec.ws там есть рубрика для начинающих.... Только в профтемы не лезь! ---сайт так и зовется -Мир техники для профессионалов... новичков с глупыми вопросами там пинают. Почитай правила-там с этим строго, почитай как другие пишут. Я то сейчас там больше в "свободном общении" толкаюсь
Сначала реши чем будешь заниматься, оборудование достаточно дорогое посмотри цены вот profkabinet.ru