Техника
на сколько ват лампочка из старой гирлянды
Я хочу собрать гирлянду но не знаю на скоко ват. Они из старых гирлянд лампочки
В старых гирляндах лампочки если имеют форму вытянутой капли расчитаны на 13 В. Определить на сколько вольт лампочка очень легко. Нужно подключить ее к двум батарейкам (3В) и посмотреть как она светится, если чуть накаливается, то на 12-13В если горит ярко, то на 2.5--3 В. Количество лампочек можно посчитать. 220/12=18 шт. Для запаса нужно взять 20 шт. Если на 2.5 В ( 220/2.5+88 шт брать 90 шт) Вот и вся математика. Если расчетного количества лампочек не хватает, то на любое количество можно подобрать конденсатор и подключить через него.
Ватт? от 2 до 5 обычно. Но тебе это неважно, тебе важны вольты. Выбор напряжения зависит от количества лампочек. Попросту дели 220 на напряжение одной лампочки, и узнаешь, сколько нужно таких лампочек. Или дели 220 на количество требуемых лампочек, и узнаешь, на какое напряжение они должны быть рассчитаны. В советских гирляндах накаливания лампочки использовались на 6.3, 9 и 12 вольт - соответственно, в разном количестве. Количество бралось несколько избыточное, чтобы лампочки горели не на полный накал. Так гирлянда выглядит уютнее и служит дольше. Правда, из-за этого лампочки, окрашенные в холодные тона (синий, зеленый), давали тусклый и невыразительный свет.
В современных китайских гирляндах лампочки используются на напряжение 2 или 6 вольт, и соответственно, количество их побольше.
эти лампочки были на 2,5 вольта.
Анастасия Мусонова
Не подскажешь как собрать
Вопрос поставлен не правильно! Зная ватность лампочки собрать гирлянду не возможно.
Предположим что одна лампочку на 2ватта и что если напряжение 220вольт, то надо 110 лампочек? Прочитав мой вопрос видно что единицы измерения разные. В поставленной задаче единицы измерения должны быть одинаковы.
Например 10 ламп по 22вольта, или 20 ламп по 12вольт.
А вообще правильно Ватт равен произведению ампера на вольт. Из этого можно уже что то правильное расчитать
Собирай на "скоко" соберётся, ватты не сильно важно, главное, чтобы Вольты подходили!
Анастасия Мусонова
Если я не будет хватать лампочек они будут перегорать
наугад, подключи к БП и повышай напряжение до достаточного свечения