Техника

Можно ли намотать 1-ю обмотку медной проволокой,а 2-ю алюминиевой?

А чего бы ни? Помнится, так и мотали раньше сварочные трансформаторы (не знаю, как сейчас - давно не связывался) - первичная обмотка - медным проводом, вторичная - алюминиевой шиной. Единственное, что нужно учесть при расчёте трансформатора - это то, что удельное сопротивление алюминия выше, чем у меди, поэтому допустимая плотность тока (А/кв. мм) меньше, поэтому сечение алюминиевого провода (шины) придётся делать больше для достижения тех же выходных и эксплуатационных характеристик, а это может оказаться иногда затруднительным по конструктивным соображениям (может не хватить сечения окна магнитопровода) .

Во сколько раз увеличивается сечение алюминиевого провода против расчётного для меди, точно уже не скажу - формулы расчёта по алюминию да-а-авно уже утеряны, но чисто логически (где-то так) :

Удельное сопротивление меди - 0,0172 Ом·мм²/м
Удельное сопротивление алюминия - 0,0271 Ом·мм²/м

Значит, для достижения той же плотности тока в обмотке сечение алюминия должно быть больше в
0,0271/0,0172 = 1,6 раза.

При этом ещё следует учесть, что допустимая плотность тока в алюминии всё-таки МЕНЬШЕ, из-за худшей теплопередачи алюминия (что затрудняет отвод тепла от обмотки) , поэтому сечение (не диаметр! ) алюминиевого провода имеет смысл увеличить раза в 2 (а то и больше - запас карман не тянет, лишь бы обмотка потом в окно магнитопровода впихнулась) .

Удачи!
Алексей Ильин
Лучший ответ
можно но лучше не нужно...
точно не скажу, но не советую, сопротивление у металлов разное, из-за этого транс или двиг. или че ты там мотаешь греться будет как минимум
Если это трансформатор, если он правильно сделан у него каждый слой имеет прокладку из изоляционного материала. Обмотки разделены между собой тремя слоями изоляционного материала или намотаны на разных секциях каркаса разделенных "щечками".
Соединение все равно производится через клеммник.
В принцепе можно, но нужно сделать хороший стык - контакт между проволками.
Алина Бригуля
Теоретически да, но медь для обмотки подходит лучше.
Если трансформатор, то можно. Только на алюминии плотность тока ниже, при расчётах транса надо это учитывать меняя медь на алюминий. По нагреву - будет греться только стык алюминия и меди (типа скрутка) судя же по вопросу- соединений первичной и вторичной обмоток не предусматривается.
. Юлия .
можно, но лучше не надо.. . изоляция сгорит нах"р