Техника

Какого сечения использовать медный кабель после перехода с алюминиевого 2,5 кв мм?

Нужно сделать проводку в одной комнате, а в доме проводка старая, алюминиевая (пока что нет возможности заменить), кабеля сечением 2,5 кв. мм. Можно ли выполнить переход с этого сечения на медный кабель сечением 1,5 кв. мм? Или все-таки 2,5 лучше?
Можно, но я бы 2,5 кинул, и в будущем и остаток алюминия поменял.
А на освещение за глаза 1,5
Мтс Заря
Лучший ответ
Оставь 2,5. На свет полторашку.
Ermek Zhanbaev
по правилам нужно 2,5кв мм на розеточные линии.
1,5кв мм используется только для освещения.

Про номиналы автоматов: для защиты 2,5кв мм медного рекомендуется номинал 16А, но не более 20А, это предел.
Для освещения - 10А

Есть некоторые советчики, что говорят, мол, на 2,5 квадрата можно 25А поставить - это гон. У автоматов есть определенная "задержка" отключения, и некий "запас" по неотключению, то есть плюс к номиналу еще несколько ампер - автомат может не отключиться сразу, а длительно в течении какого-то времени продолжать работать.
Погугли про "времятоковые характеристики" автоматов и токи условного нерасцепления.
Илья Пягай
Такое же сечение
через ваг коннектор.. медь от 1,0мм2
Михаил Шевченко +++
только с теми зажимами, на которых алюмишка обозначена...
кидай сразу 2.5
Игорь Шубин
Можно 1,5.
Но чем толще тем приятней...
Rustam Mataev
Розетки 2,5мм2, освещение 1,5мм2
Людмила Меньщикова и то это по минимуму
h t t p s : / / w w w . e l e c . r u / c a l c u l a t o r s / c a b l e - s e c t i o n / - пробелы убрать
h t t p s : / / v s e - e . c o m / k a l k u l i a t o r - k a b e l y a - пробелы убрать. И в Гугле подобных калькуляторов сечения кабелей медь алюминий еще можешь поискать.

Но лучше для будущего не делать медные слишком тонкие. Оно в будущем оборудование менше тянуть не станет а возможно больше единиц оборудования пояиться так что тут нужно брать про запас на +30 лет. Хотя если чесно кто через 30 лет будет менять проводку? То есть на +100 лет запас надо брать.
Aitan Nabieva
Лучше сразу 2,5. И соединять медь с алюминием только через сталь, иначе получится гальванопара и окисление в месте соединения.