Сей вопрос с давнишних дней
Мучит маленьких детей.
На него давно ответил
Сэр Джон Уильям Стретт Рэлей.
«Что у неба синий вид, -
Сэр Рэлей нам говорит, -
Виновато рассеянье,
Раскудрит архимандрит. »
«Если взять большой объём,
Всё нормально будет в нём:
Воздух сам собой бесцветный
И прозрачный, в основном.
Если ж маленький возьмёшь,
Ни черта не разберёшь -
Там молекулы шныряют
Кто, куда, когда захошь.
То сгрудятся всей толпой,
То рассыпятся гурьбой,
А из этих флуктуаций
Хрен кто вылезет живой.
Через них чтоб проходить,
Надо очень крупным быть, -
Тут-то волны и дробятся,
Раскудрит архимандрит.
Если длинная волна
Далеко идёт весьма,
То коротенькие волны
Не проходят ни хрена.
Фиолет и голубой
Расплескались с синевой,
Нам остались жёлтый, красный
И зелёный (хоть такой) .
Потому, освещено,
Небо голубым видно,
Потому и солнце жёлто,
Хоть и белое оно. » -
Коль ребёнок вопросит,
То нормальный индивид
Даст такое объясненье,
Раскудрит архимандрит.
P.S. голубое небо именно только днём и именно из-за того, что оно больше всего рассеивает ту часть солнечного света, в которой есть голубые и синие лучи.
P.P.S. Воздух не светло-голубого цвета.
Если бы это было так, то небо у горизонта было бы насыщенного тёмно-синего цвета, а в зените - светло-голубого.
Также воздух может окрашиваться содержащейся в нём пылью. Но она-то как раз жёлтая и серая, а не голубоя.
Техника
почему днем небо голубое ночью темное
Потому что днем день, а ночью ночь
Российское небо вам китайцам не понять!
Солнце Америку ушло освещать.
ночью тож голубое, токо мы не видим
Воздух голубого светло цвета и заметить это можно глядя через толстый слой атмосферы днём.
Так же как и стекло зелёного цвета, и глядя в торец стекла, это заметно. Но ночью, в силу недостаточной освещённости и воздух и стекло и многое другое может показаться тёмным.
Так же как и стекло зелёного цвета, и глядя в торец стекла, это заметно. Но ночью, в силу недостаточной освещённости и воздух и стекло и многое другое может показаться тёмным