Смартфон — это мобильный телефон, работающий на операционной системе (ОС) открытого типа.
То есть, чтобы мобильнику называться смартфоном, ему необходимо работать под управлением операционной системы. Это, как минимум, позволит загружать в телефон программы сторонних разработчиков, или даже самому попытаться создать программу для своего аппарата.
Не следует путать возможности ОС с возможностью загрузить в мобильник Java приложения, так как используемая в телефонах технология Java не является ОС. Она является виртуальной машиной, которая способна работать под управлением, или параллельно с операционной системой самого телефона, которая зачастую закрыта (то есть не позволяет вносить в нее изменения) .
Самая популярная ОС для смартфонов это Symbian, на этой ОС выпускаются все смартфоны Nokia и еще некоторые аппараты других производителей. Также солидная часть смартфонов выпускается под управлением Windows Mobile. Основная изюминка Windows Mobile — схожесть пользовательского интерфейса с ОС Windows для компьютеров. Также следует отметить мобильную версию ОС Linux, но пользовательский интерфейс может в корень отличаться у различных производителей.
Наличие полнофункциональной операционной системы не делает смартфоны и коммуникаторы более привлекательными в глазах большинства пользователей. Современные телефоны (модели средней ценовой категории и выше) прекрасно справляются со многими задачами, выходящими за рамки телефонных: работа с электронной почтой, просмотр текстовых документов и электронных таблиц, работа с планировщиком задач и многими другими. Расширение функциональности телефонов возможно за счёт J2ME-программ, которые поддерживаются практически всеми мобильными телефонами, смартфонами и коммуникаторами. Экран целого ряда мобильных телефонов не уступает большинству смартфонов, большинство моделей оснащены разъемом для карты памяти.
Важно отметить, что программы, написанные специально для операционной системы смартфона или коммуникатора являются полноценными скомпилированными в двоичный код последовательностями низкоуровневых микропроцессорных команд. Специализированные приложения рациональней используют ресурсы процессора и, как правило, обладают бо́льшим функционалом, чем «универсальные» J2ME-программы. Однако для большинства пользователей данное обстоятельство не является основным критерием выбора. Смартфоны продвигаются производителями за счёт других факторов, таких как: продвинутые мультимедийные функции (более качественная камера, расширенные возможности воспроизведения видеофайлов, улучшенные музыкальные способности) , Wi-Fi, GPS и т. п.
Техника
поясните пжлста отличие смарфона от телефона
Смартфон (smart-умный, элегантный).. имеет дополнительные программы и всякие разнообразные гаджеты. При этом оставаясь всеж телефоном .
Смарт-телефон с повышенным кличеством функций.
смарт намного фунциональней тела, пример неотключая инет можно принять входяший вызов отправить смс или одновремено сидеть в ответах и м. агенте или аси.
смарт это телефон с кпк
комуникатор это кпк с телефоном
Много дополнительных программ. Смартфон проще сказать миникомпьютер.