Техника

скажите.. радио связь

хочу купить две рации, смотрел характеристики, пишет что в городе до 5 км, на открытой местности до 18 бывает.. а как дело с сопками и горами? какая будет связь если две рации будут допустим на противоположных сторонах сопки. связь будет? или она только на равнине берет?
Вы поставили себе невыполнимую задачу- хотите приобрести дешёвую, портативную и дальнобойную радиостанцию. Забываете, что Земля круглая и на ровной поверхности радиовидимость, с учетом роста человека, составляет 10-12 км. Мощность здесь особого значения не имеет. УКВ всё равно распространяются по прямой вдоль земли, которая ещё и поглощает энергию Передатчика, а деревья леса- тем более. Энергию излучает в эфир антенна. Чтобы с мощностью 5 ватт (а большей мощности не позволят получить аккумуляторы) перекрыть уверенно Ваши заявленные 10 км да ещё в лесу, необходимо антенны обоих корреспондентов располагать выше уровня леса. Вот с горы на гору перекроете и 20-40 км. Космонавты связываются на сотни км с ЦУПом. А почему? Нет поглощения энергии Землёй. А простанство препятствия не представляет. Однако в природе есть коротковолновые радиостанции. Они перекрывают любые расстояния. Но это стационарные и мощные объекты с антенной больших размеров. Это не для Вас.
http://www.bezpomex.ru/faq/2 Реальная дальность связи Радиостанций для граждан в лесу составляет 0.8-2 км. Продавец завышает дальность, чтобы продать, а я реально пользуюсь разными радиостанциями давно и знаю, на что они способны. Вы не сильно удивитесь, если узнаете от меня, что на дальность связи в первую очередь влияют размеры антенны и её высота над землёй? А все рассуждают только о рации. Дело-то не в ней. Это антенна излучает энергию в эфир. Без антенны средства связи не работают. А на портативных радиостанциях для удобства пользования применяют короткие и малоэффективные антенны. Посмотрите на крышу: какие сложные и громоздкие телевизионные антенны. Это недаром. Вот отсюда и получается качество связи.
Алена Мельник
Лучший ответ
Если посмотрите коробочку (а того паче - документацию на изделие) , то там обязательно будет звёздочка и под этой звёзlочкой сносочка: Actual range might depend on terrain или как-то так. То есть дальность связи ЗАВИСИТ ОТ РЕЛЬЕФА. Поэтому в горах связь будет только в пределах прямой видимости. Экспериметнальный факт.
Нелли Сирко
Мария Самбор а лес, тайга и вообще деревья не помеха?
А хрен её знает будет связь или нет, зависит от многих факторов.
Наука о распространении радиоволн очень условная, при вроде бы одинаковых условиях вести они могут себя по разному.
если рядом есть еще сопка то будет, волна отбивается от препятствий, только вот хватит ли мощности надо пробовать, в горах мотороллы используют вот те из-за горы четко ловят, по ровной они километров на 30
S=
Shakhnoza =)
На противоположных сторонах сопки связи не будет. Но если есть прямая видимость между сопками, то дальность связи может увеличиться даже больше, чем по паспорту.
Денис Зуев