Техника

хочу купить полупрофессиональный фотоаппарат. подскажите пожалуйста какой лучше взять. заранее спасибо

лидеры в производстве фотоаппаратов (в т. ч. цифровых) ,
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.

Для печати фото размером 10х15см вполне достаточно 2Мп. ,
поэтому не нужно гнаться за их числом.
Если выбирать из двух аппаратов с одинаковой по
размеру матрицей, нужно брать тот, у которого
мегапикселей меньше, т. к. его картинка чётче.

Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
(примечание: у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. ,
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. ,
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм)
Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше.

Ну вот гляньте Кэнон SX10 с 20х оптическим зумом -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2406
или Кэнон G11 -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2726
Linohka Konfetkina
Лучший ответ
Берите Hasselblad, Leica или Mamiya.
Цена вопоса - от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей.
~ @n@r@ ~
я пользую канон с-3, ща есть чуток посовременнее например с-5
хорошая игрушка :)
***ainuna ***
Судя во вопросу, Вы не имеете понятия о фотографии, а значит и фотоаппарат такой Вам не нужен. Если не умеете снимать, то лучше начать с чего-то попроще и дешевле. Например с псевдо зеркалок таких как Canon SX20 например. Вы поймете, а нужен ли Вам вообще зеркальный аппарат. Может надоест через 2 дня
A фотографировать умеешь? Тот кто берет профессиональную камеру тот точно знает чего от неё хочет, а потому без проблем выберет сам.

Nikon D300s - вполне себе неплохая профессиональная камера. Или Hasselblad h4d ещё лучше))))
Раз такой вопрос, то он Вам пока и не нужен...