Техника

Паяльщики:)Расскажите ка мне,какие(помимо обычного свинцово-оловянного) припои вообще бывают!?И где какой лучше!??

....и где какой лучше использовать!??Заранее спасибо
Жан Бекежан
припои разные всякие бывают,
даже олово-свинец - 3 основных типов:
легко- средне- и туго- плавкий

наиболее распространенные "другие"
- это серебрянные, золотые, магниевые... .
и флюсы другие нужны - в основном кислотные
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Твердый припой для латуни и бронзы, хорошо подходит для медных сплавов, стали и чугуна

Серебряный припой латунного цвета с содержанием серебра 20%. Не содержит кадмия

Жидкотекучий серебряный припой, с содержанием серебра 40%, и низкой рабочей температурой, для поддающихся пайке серебром металлов

Меднофосфорный припой без флюсового покрытия для капиллярной пайки меди и медных сплавов. Содержание серебра 5%
-------------------------------------------------------------------------
Никелевые припои. В промышленной практике часто встречается необходимость в паянии изделий, предназначаемых для работы в условиях высоких температур.
Наиболее надежными для высокотемпературной пайки являются никелевые припои. Эти припои в зависимости от состава имеют температуру плавления от 1000 до 1450° и могут применяться для паяния изделий из нержавеющих и жароупорных сплавов.

Золотые припои. Для паяния внутренних соединений в особо ответственных электронных трубках, где даже при высоких температурах должен быть возможно полный вакуум, совершенно недопустимо применение припоев, содержащих в своем составе какие-либо летучие элементы. Для этой цели иногда применяют особо дорогие припои, представляющие собой сплавы золота с медью или никелем. Некоторые из этих припоев иногда применяют для пайки золотых изделий.

Магниевые припои. Для пайки магния и его сплавов применяются специальные припои, содержащие в своем составе алюминий и иногда цинк.
Рахат Абилкаиров
Лучший ответ
Жан Бекежан Огого,а не знаете,золотой и серебрянные припои----сильно дороже остальных???