Техника

Линейный БП для обычного современного компа. Насколько вообще реально?

Легко, просто рядом будет стоять такой же по размеру как и современный комп коробок и мирно гутеть, перекрикивая кулера.
Akbota Tursynbai
Лучший ответ
Вполне реально. Только - как и следовало ожидать - намного более громоздко, дорого и горячо :-)
У меня когда то был компьютер "Поиск" , достался без родного БП. Спаял линейный, работал надежно.
Если 500-ваттный, да с учётом низкого кпд, скажем 50% = киловатт. Теперь считаем массу по формуле, - делим на 40 и возводим в степень 0,67 =25^0.67.. искать в гугле.. 8 килограммов 600 граммов)
Нина Андреева
Больше всего павергуд вызывает сложностей а линейники в принципе на синхронных выпрямителях можно собрать ...транс да ...меди много ...но в принципе не сложно
Дмитрий Хазов
блок питания сравнимый размерами с современными сварочными аппаратами. все возможно, но не всегда целесообразно
Любовь Пчелина
Без проблем.
Одно НО.
КПД низкий. А потому греться будет будь здоров. Комп вполне можно будет использовать для отопления комнаты.
У нас на ЕС-ЭВМ как раз и использовались такие (примерно) блоки питания.
Без массы больших промышленных кондиционеров в машинном зале невозможно было работать.
Ни людям ни технике.
Правда, далеко не все тепло выделяли блоки питания. Довольно прилично грелись и электронные компоненты. Но БП от них не стильно отставали. :-(
Ну и масса. Блок питания 12 вольт 20 ампер или 5 вольт 30 ампер весили каждый в отдельности как современный системник десктопа.
Elmidar Mamedov
линейный это как? Надеюсь просто трансформаторный с выпрямителем и линейным стабилизатором. Потому что из 220 переменного линейным стабилизатором 12 и 5 в не получишь просто сгорит.