Техника
ТРИЗ. Насколько она реально эффективна?
У кого есть информация по действительной эффективности ТРИЗ? Кроме общих слов. Если верить создателю теории, возможны решения высокого уровня практически конвейерным способом. Но ТРИЗ существует несколько десятилетий, а пока ни одного открытия или видного изобретения что-то не видно.
Методика несомненно полезная, но получить с её помощью решения высокого уровня сможет только талантливый, образованный человек.
По моему, надеяться, что изучив правила ТРИЗ станешь решать сложные изобретательские задачи, можно так-же, как и стараться написать талантливое стихотворение, освоив только правила стихосложения, шедевр живописи, изучив основы формы и композиции и т. п. "Накупить на грош пятаков" всем хочется, но вряд-ли получится. Собственно об этом же говорят и сами авторы.
Великолепно, это изложено в "Маленьких трагедиях" Пушкина:
"Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. "
И что-же?
А ныне — сам скажу — я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. — О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?. . О Моцарт, Моцарт!
Что касается личного опыта, то никаких особых прорывов после изучения и попыток применения этой методики у меня не произошло.
Поэтому работаю как все: внимательно изучаю предыдущий опыт, вспоминаю аналогичные задачи из других областей, анализирую информацию, пытаюсь найти решение. Что, впрочем, ни о чём особо не говорит.
С уважением.
"Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. "
И что-же?
А ныне — сам скажу — я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. — О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?. . О Моцарт, Моцарт!
С уважением.
Ну вобщем-то в теории всё красиво, систематизация инструментов и подходов явно эффективнее чем простые метания в попытках что-нибудь родить. Мне нравится.
кроме знания ТРИЗ надо еще знания по физике химии +светлые мозги+некоторый талант. после института тоже не все становятся академиками а вообще после изучения ТРИЗ видишь мир немного иначе