Техника

Насколько реально использовать московское метро как противоатомное убежище? Если не реально - почему?

Самое интересное, что как убежищем им смогут восползоватся только те, кто в нём будет находится. Так как с момента объявления тревоги пройдёт минут 15,не больше. Второе, При термоядерном взрыве, не факт, что гермоворота не расплавятся, вместе с самой станцией. Т е. в эпицентре будет большое озеро из расплавленного грунта. Ну и те кто выживет будут обречены на голодную смерт, так как на верх будет просто не выйти. А вообще, читайте тут. . http://www.hardtime.ru/articles/raznoe/moscow24h/
Таня Чередник
Лучший ответ
Реально, центральные станции глубокого нахождения. До недели выживаемости при любой ядерной бомбардировке.
Вы знаете, в чем суть... Московское метро -отличное убежище, даже в случае гипотетической ядерной войны и последующей ядерной зимы, но суть в том, что человеку нужна вода, пища и тепло, да и много чего еще... А для этого все равно надо выходить (даже пусть спустя некоторое время) и что там? Радиационное заражение местности, сплошные разрушения и отравленная вода и даже воздух...
Alexej Deleski
не реально. современные проникающие ядерные боеприпасы заглубляются до 600 метров в скальные породы. выжить не возможно, даже в бункере НОРАД в колорадо-спрингс.
Впервые стать бомбоубежищем Московскому метро довелось во время Великой Отечественной Войны - по ночам, а иногда и днем, метро укрывало под своими сводами тысячи москвичей от авианалетов противника.

Начиная с пятидесятых годов станции стали строиться с учетом новых реальностей - наличия высокоэффективного атомного, химического и бактериологического оружия. Отныне все вентиляционные стволы оборудовались фильтрами, на перегонах строились санузлы, способные обслуживать большое количество людей, которым в случае тотальной войны пришлось бы провести под землей не один день. Согласно нормативам, использование этих санитарных узлов в мирное время не допускается.

Все тоннели и входы на станции оборудуются герметичными дверьми (гермозатворами) , способными выдержать воздействие ударной волны. Помимо оборонительной, эти двери несут и сугубо мирную функцию - они призваны предотвратить затопление тоннелей и станций в случае наводнения, прорыва плывуна и прочих подобных неприятностей. В официальных документах эти двери именуются просто "металлоконструкциями", или сокращенно м/к. В обиходе прижилось название "гермуха".

На случай отключения городских источников питания, предусматриваются защищенные дизельные электростанции (ДЭС) , которые, конечно, не способны обеспечить бесперебойную работу метро, однако для освещения и вентиляции их вполне достаточно) .
Neila Maratova
Метро является отличном убежищем. туда не проникают радиационные Гамма лучи. Альфа и бета могут быть перенесенные туда только людьми!
Боеголовки имеют наземный воздушный подрыв для большего ущерба, самое разрушающее действие оказывает ударная волна, для примера на трайдент 4 ББ по 475 кт, при этом радиус поражения (сносит дома) 7 км. 4 бб 650 км кв. Подземный взрыв намного слабее. На данный момент есть ПРО москвы десятки противоракет, в будущем через 10 лет вся страна будет прикрыта комплексами с-500 и с-400 это гарантированная защита
Neila Maratova через 10 лет вся страна будет прикрыта комплексами с-500 и с-400 это гарантированная защита - Вы в это верите?