"Может мы обидели кого то зря сбросили 15 мегатонн?.. " Отрывок из "шуточной" песенки видео на ютубе тут http://www.youtube.com/watch?v=gO35CrhIThE&feature=player_embedded
Бомба сброшенная на Хиросиму имела мощность в тротиловом эквиваленте 20 килотонн, и доставил "малыша" самолёт.. .не суть .. Не дай Бог случись ядерный конфликт эту дрянь наверняка доставлять будут баллистической ракетой ...Допустим один подарок добрался до Москвы :( допустим мощность 1 мегатонна, подрыв произошел при столкновении с поверхностью (землёй) Какова будет поражающая глубина взрыва? То есть если при сигнале атом удалось забраться в Московское Метро на станцию глубиной залегания 20 метров, а гермозатворы опустили успели опустить ;) Всё равно жизнь кончится? А на глубине 100м?
Техника
Выдержит ли Московское Метро удар ядерной бомбы?
Ну, положим, что Вы спаслись в момент взрыва и после в течение нескольких суток. А ведь жить там всегда Вы не сможете. Когда-то надо будет выходить. Вопрос на засыпку: "Куда выходить? Зачем выходить, когда на километры вокруг сплошная радиация и разрушения? "
Глубина воронки при наземном взрыве одной мегатонны будет 40-50 м. Хотя обычно подрывают на некоторой высоте, так было и в Хиросиме и Нагасаки. Однако я бы не рассчитывал пережить ядерную войну. Может быть, в Африке или Австралии...
По Москве бить будут всерьёз! И если система ПРО не поможет, ни какое метро не спасёт, максимум, на станциях глубокого заложения, можно будет пережить сам удар, но как потом пробраться через десятки километров вызженной и радиоактивной территории, и остаться при этом в живых?!
Елена Никулина
Мой Вам добрый совет прочтите романы Глуховского Метро 2033 и Метро 2034, там собственно и описана жизнь исключительно в метро после ядерного удара. В данном случае интерес чисто энциклопедический, до метро Проспект Вернадского я добраться (случись сигнал атом :( ) я наверное успею, думаю на такой не глубокой станции раскопает, а в центре города там где глубина залегания глубже....
Аха, особенно Выхино...))))
пологаю что бомбоубежище спасёт лишь от немедленной смерти. радиация дотянется и через вентиляцию, и голод вытащит людей на поверхность, где их и добьёт лучевая болезнь...
насчет радиации она не такая опасная посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=I9tFPeySLDA а вот еще полезная информация http://www.minsk-metro.net/blog/archives/3977
Например, боеголовка на 10 килотонн создаст радиационную угрозу на 1 километр от эпицентра, а радиоактивные осадки могут пройти ещё на 10-20 миль. Так что получается, что ядерная атака сегодня — это не мгновенная смерть для всего живого. Может быть, ваш город даже оправится после неё.Защитные конструкции входов (защитные двери) и вентиляционных узлов метро рассчитаны на давление ударной волны 0,3 МПа - глубоко залегающих и 0,1 МПа мелко залегающих линий и станций. То есть если станция оказалась в близко к эпицентру низкого воздушного или наземного взрыва и всё-таки умудрилась уберечь людей, то то спасённым придётся выходить на поверхность по тоннелям через выходы соседних станций. Представьте такую бродилку в реальности: в темноте, с мобильниками вместо фонариков толпы людей наугад мечутся по хитросплетениям тоннелей и станций, ищут не заваленный выход на поверхность. А водонасосы не работают и тоннели уже по-тихоньку затапливает грунтовая вода. Вообщем Да. В Росси во всяком случае именно так. Станции метро (прежде всего построенные в советское время) оборудованы аварийными автономными системами фильтровентиляции, энерго- и водоснабжения, запасными выходами, системами герметизации станций и вентиляционных шахт. Все это должно обеспечить выживание людей в течении двух суток - пока не спадет радиационный фон. Для длительного автономного проживания (как в серии книг "Метро 2033") метрополитен непригоден
Смотря где произошел взрыв, если прям около метро то шансов почти нет. Если где-то в километре то возможно небольшие но шансы есть. Если в 7 километрах то шансы довольно большие.
Елена Никулина
Кхе, история знает две реальные бомбардировки ядерными бомбами: Хиросима, Нагасаки. Малыш и Толстяк взывали в воздухе чтобы площадь увеличить. Они маленькие были Толстяк - 21 килотонна Малыш от 13 до 18 килотонн. (Вкикипедия)
Если верить СМИ, ядрёные бомбы сейчас мегатоннами меряют.