Техника

Почему военным в середине 20 века так нравилось повзрывать ядерные бомбы?

Мне кажется все изучить можно было бы и зарядов с 10, а то у всех ядерных держав испытания шли на тысячи взрывов. Что то я сомневаюсь, что это было для науки. Да и в теории можно было посчитать разницу между мощностью бомбы
Аня Володина
Это только так кажется тому, кто не экспериментировал.
Цепная реакция всегда может развиться слишком быстро и бомба разлетится, не успев взорваться до конца. Процесс взрыва сильно зависит от геометрии устройства, возможности создать сверхдавление, чтобы ядерное горючее догорело. Ошибка предварительных расчетов может достигать тысячи процентов, поэтому каждая деталь устройства должна быть протестирована несколько раз, прежде чем будет подобрана конфигурация системы для наилучшего режима.
В малоизученной области науки всегда слишком много бывает идей неточных или неправильных и их нужно отсеять, нужно найти и наиболее эффективную, безопасную и дешёвую технологию. Поэтому решает множество экспериментов.
Потом уже через много лет будут точные формулы для конструкторов и технологов.
Наиболее удачным опытом был снос башен - близнецов и небоскреба Ц Р У подземными взрывами. Самолетов и их обломков никто никогда не видел.
Руслан Тенизбаев
Лучший ответ
Аня Володина Так бомба никогда до конца не взрывалась, по моему лучший кпд у нее 20-30%
Это не военные а ученые и разработчики делали испытания, нельзя строить самолеты про которые не знаешь как они летают....
Дело было новое, неизведанное, хотелось узнать о нем побольше, побольше, поэтому потребность в большом количестве взрывов была, а кроме научных потребностей (для которых нужно во много-много раз больше испытаний чем вам кажется) был еще просто азарт: "А какую яму можно вырыть ядерным взрывом? А с какой глубины будет самый высокий фонтан от ядерного взрыва? А какую самую мощную бомбу мы вообще сможем сделать? А на какой высоте должен лететь самолет что бы его не достало ядерным взрывом? А сколько..." и еще миллионы таких вопросов! Конечно, если смотреть строго с СЕГОДНЯШНИХ позиций, то можно было бы обойтись и меньшим количеством взрывов, но ТОГДА отношение к этому было намного проще...
Bekzat Maratovich
Ну классно же бахает
А Чо
Я бы тоже бахнул
Алия .
Максимально запугать весь мир. Простые непросветленные люди просто тряслись от страха в это время пока на этом делали бабки большие дяди
OK
Olya Kozorezova
Средство устрашения + подрывы бомб были не одних и тех же, а разные условия, составы, структуры бомб и способы подрыва
Аня Володина Устройств этих бомб не так уж и много
Аня Володина Воздушный, наземный, подземный, подводный
ядерные бомбы это хорошо, ядерные бомбы хранят мир, смотри сейчас если кто-то в кого то кинет бомбу и в ответ то все война кончилась победителей нет
Запугивание
Аня Володина Так все было секретно и видео архивы были секретны. Никого они не пугали, кроме находящихся на расстоянии 100 км
Светлана Сергеева Тогда эти цели до сих пор засекречены