Техника

Кто изобрел ядерные бомбы, СССР или всеже США?

Кто изобрел ядерное оружие первым? один сайт говорит что какой-то ученый из СССР, а потом США эти 3 бомбы 2 из которых сбросили на японию, другие что первыми США и из 3 своих бомб 2 скинули на Японию. Так кто?
короче- хрен разберёшься!!! и спросить не с кого!
Акмарал Косалиева
Лучший ответ
Миша Куцевалов а с Курчатова?
Виталий Бережной Словом, советские учёные передавали наработки своему агенту среди учёных в США, чтобы отмести от себя подозрение, параллельно тот передавал общие наработки уже советской разведке. Фактически, ядерная бомба - это коллективный плод всех мировых учёных, половина которых была в тени...)
про СССр вообще никто и не заикался. Первую атомную сделали по чертежам шпиона Фукса, причем Бор непрерывно мотался взад-вперед, объясняя, что именно на чертежах.
Так же можно спросить: кто изобрел электричество, кто изобрел радио и т. д.
Знания и техническое оснащение дошло до определенного уровня, вот произошел переход на новые открытия. В Африке до сих пор этого не могут.
Как всегда, изобретали понемногу много людей. Впервые доказал возможность его практического создания Уильям Шокли, впоследствии изобретший также плоскостный транзистор, хотя возможность цепной ядерной реакции в уране открыла Лиза Мейтнер, впоследствии отказавшаяся от работы над атомной бомбой, так что сомнительную честь первооткрывателя возможности ядерного взрыва можно приписать и ей. А над практическим созданием ядерного оружия работали сотни тысяч человек.
Elena Goikolova
Немцы. Только они не успели ими воспользоваться.
там изобретать нечего.... сложнее получить уран 235 еще сложнее плутоний....
Жамoлов Наврузбек кстати, есть чего. не так просто обжать уран так, чотбы он взорвался, а не просто разлетелся.
Elena Goikolova Там тоже не так просто, хотя и уран 235 и плутоний получить тоже очень непросто. Но без хорошей конструкции будет не бомба, а пшик в несколько десятков тонн ТНТ. Чтобы не было пшика, были придуманы нейтронные активаторы, резко ускорявшие начальное развитие ядерной реакции, заряды взрывчатки для "Толстяка" для фокусировки ударной волны взрывателей, обеспечивающей возникновение критической массы, обрабатывались на станках для обработки оптических линз...
Американская ядерная программа, "Манхэттенский проект",была начата осенью 1943 года, что позднее советской ядерной программы почти на год, но первый ядерный заряд (изделие) американцы всё же произвели раньше советских физиков, в 1945 году.
Миша Куцевалов Неужели раньше, чем СССР? НА 4 года? Да бросьте Вы! У них не было таких технологий-). Да и радиация при производстве первых бомб, уничтожила бы их создателей!
Германия
Американцы захватили у немцев, а нашим пришлось с нуля начинать. Так что ИЗОБРЕЛИ первыми - наши, а ИЗГОТОВИЛИ - американцы.
Абдуджаббор Аюбов Мне нравится такой ответ :)
Жамoлов Наврузбек и правда бестолковый. даты посмотри - чего американцы могли у немцев захватить!

а наши "изобрели" только как заслать шпиона Фукса. И то пришлось Бору объяснять тупым, что там украли.
Ядерные в США изобрели (Оппенгеймер), а термоядерные изобрел Сахаров.
25 мегатонн испытывали всего раз взрывом в воздухе.
Там такая 3.14здюлина, что в 30 км ничего не останется.
Штаты изобрели.
Р1
Рустам 1983
Оппенгеймер американец.
Faceman :o
В СССР создание атомной бомбы началось с физика Флёрова, который в 1943 попал в библиотеку, где были в том числе и зарубежные научные журналы, обнаружил там полное отсутствие статей по ядерной физике и тут же кинулся писать письмо Сталину.
Антон
Первый ответ ближе всех к правде. Если бы с победой над фашизмом протянули хотя бы на годик - немцы переломили бы исход войны в свою пользу.
Настя Жукова Интересно, каким образом ?
ты понимаешь я, а дальше, помоги... Чернобыль дымит, он будет дымить всегда .Кто ты, проститутка аварии и вечный заложник любви по радиации, дай тебе силы.