Техника

кто изобрел ядерную бомбу?

Сергей И
Много кто.

Ну, Оппенгеймер, например.
Дмитрий Емелин
Лучший ответ
первое высказывание о цепной реакции ядер урана озвучил Нильс Бор.
С помощью тех же ученых Гитлер хотел создать "чудо -бомбу", но не успел, потому что не очень доверял евреям. После войны плодами работ немецких физиков воспользовались американцы которые вывезли из Германии все что могли. Под руководством американца ученого Опенгеймера в 1945 американцы впервые взорвали т. н ядерное устройство -прототип бомбы в местечке штата Алабама. В Советском Союзе первую ядерную бомбу взорвали в 1946 году. Над ее созданием яростно трудились наши ученые во главе с Курчатовым. Неоценимый вклад внесла разведка и её агентура за рубежем. То что не смогли додумать наши ученые - за них это сделала разведка, которая банально скомуниздила чертежи и технологитю из по носа американцев.
Отцом первой водородной бомбы по праву считается академик Сахоров, известный больше как диссидент и специалист по правам человека.
Алия Исебекова
смотря что знасит изобрёл в твоём понимании.
Предложил принцип действия?
Сконструировал механизм?
Собрал первую бомбу?
Я сам считаю Сахаров.
Академик Сахаров (СССP) и Эдвард Теллер со стороны США
сахар водородную создал в ссср а так папа атомной опенгеймер а предсказал эйнштейн! в ссср повторил бомбу курчатов
Ефремова Елена
Изобрёл атомную бомбу давно мёртвый человек...
Гульси Abisheva
Ядерную бомбу создавал коллектив виднейших физиков: Эйнштейн, Бор, Сциллард и другие, руководил научной частью проекта-Роберт Оппенгеймер.
Циолковский вроде... или Королев...
я