Техника
Ядерная бомба, Атомная бомба и Водородная бомба, какая между ними разница? Чем они отличаются друг от друга?
Объясните по подробнее.
Источником энергии...
Атомная бомба и ядерная бомба - это одно и то же. Работает на принципе неуправляемой цепной реакции деления тяжёлых ядер (обычно плутония).
Водородная, она же термоядерная бомба - работает на принципе неуправляемой реакции синтеза лёгких ядер (дейтерия и трития, получаемых непосредственно при начале взрыва из дейтерида лития-6). При этом "запалом" для запуска реакции синтеза является ядерный заряд на плутонии.
Есть ещё бустированные атомные бомбы, по сути - гибрид обоих типов. В центр плутониевого заряда помещается дейтерид лития-6, и запустившаяся в нём термоядерная реакция с мощным выбросом нейтронов помогает плутонию прореагировать полнее - деление продолжается, даже когда плутониевый заряд распылился, и цепная реакция стала невозможна.
У небустированного ядерного заряда мощность ограничена несколькими десятками килотонн. У термоядерного заряда мощность не ограничена ничем, кроме разумных размеров и массы. В СССР разрабатывались термоядерные заряды мощностью вплоть до гигатонны.
Волпрос в том,это тактический боезаряд,или уже стратегический.
Стратегический может поставить раком всю страну,хоть и США.
Поэтому они так бздели от наших ракет "Сатана".
В самом лучшем исполнении это было 15 разделяющихся боеголовок наведения,
- 1 платфорома с лоджными целями,не менее 2-х сотен.
все они атомные. в русском языке бомбу ядерной не называют, ядерное оружие.
в обычной плутоний, в водородной дейтерид лития
раньше в обычной уран был
Атомная и ядерная - одно и то же. Их недостаток - мизерный КПД. Большинство заряда не успевает прореагировать и просто рассеивается в пространстве.
По одной из версий, выложенных в интернете, в водородной бомбе водород служит всего лишь катализатором, увеличивая КПД разложения тяжёлых ядер в десятки раз.
Почему же тогда говорят, что водородная бомба - бомба синтеза, а не улучшенного разложения? - просто потому что Хрущёв это сам додумал, а учёные не решились его разочаровывать
)
Одинаковые - смерть несут
Когда шандарахнет, разницы не будет никакой.
Алексей Савиных
Ну это же всё из фантастических романов взято.
В отличие от атомного оружия, принцип действия водородного оружия заключен не в распаде, а в синтезе тяжелых элементов. То есть в объединении нескольких легких ядер атомов в одно тяжелое.
Атомная синяя.
Ядерная красная.
А водородная белая.
Ядерная красная.
А водородная белая.
Ядерная бомба из ядернов
Атомная бомба из атомнов
Водородная бомба из водороднов
Атомная бомба из атомнов
Водородная бомба из водороднов
Ядерная бомба содержит большое количество ядерного топлива, которое приводит к разрушению целей и приводит к радиационным излучениям и массивным эффектам. Атомная бомба также содержит ядерное топливо, но оно не достаточно, чтобы разрушить цели, и поэтому поражает только окружающую природу радиационными излучениями и параллельными радиационными волнами. Водородная бомба основана на реакции протонно-протонного синтеза и содержит большое количество водорода