Техника

Чем отличаются друг от друга следующие бомбы?

Чем отличаются друг от друга следующие бомбы?:1. Атомная бомба2. Ядерная бомба3. Термоядерная бомба4. Водородная бомба5. Нейтронная бомбаКакая из них самая мощная?
Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) — взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер — ядерная реакция. В узком смысле — взрывное устройство, использующее энергию деления тяжёлых ядер. Устройства, использующие энергию, выделяющуюся при синтезе лёгких ядер, называются термоядерными. Имея те же поражающие факторы, что и у ядерного оружия, термоядерное оружие имеет намного большую мощность взрыва. Ядерное оружие включает как ядерные боеприпасы, так и средства их доставки к цели и средства управления; относится к оружию массового поражения (ОМП) наряду с биологическим и химическим оружием.
Нейтронное оружие — разновидность ядерного оружия, у которой искусственно увеличена доля энергии взрыва, выделяющаяся в виде нейтронного излучения для поражения живой силы и вооружения противника при ограничениях поражающих воздействий ударной волны и светового излучения. Относится к ОМП.
атомная и ядерное, это одно и то же, как водородная, и термоядерное.
Санёк Белый
Лучший ответ
Атомная и ядерная бомба это одно и тоже, как и
термоядерная и водородная.

Взрыв ядерной бомбы основан на выделении энергии при делении тяжелых ядер.

При термоядерном взрыве происходит синтез легких ядер. Для инициации синтеза используют ядерный взрыв.

Нейтронная бомба - это относительно небольшой ядерный заряд, к которому добавлен термоядерный, обеспечивающий большой поток нейтронного излучения.
Конструкция заряда нейтронной бомбы такова, что до 80 % энергии взрыва составляет энергия потока быстрых нейтронов, и только 20 % приходится на остальные поражающие факторы (ударную волну, ЭМИ, световое излучение) .

Самая мощная когда-либо взорванная бомба — советская 50-мегатонная (по другим данным 70-мегатонная) термоядерная бомба, взорванная 30 октября 1961 года на полигоне архипелага Новая Земля.
Даша Попова
самая мощная - имхо т/я или водородная (вроде это одно и то же, также атомная и ядерная одно и то же)
PS после нейтронно может здания и останутся но жить там точно нельзя будет
САмая зашибенная это нейтронная, она мочит все живое но здания и постройки не трогает!!!
Все это ничего, но будущее за антиматерией!
Abzal Abirov