Техника
чем отличаются друг от друга УЗО и дифференциальный автомат?
Но диф автомат входит в Устройства Защитного Отключения по Правилам Устройства Электроустановок.
УЗО - это часть Диф. автомата, располагаемая отдельно. .
Вот статья, просто написано и понятно.. :
Общие принципы дифференциальной защиты
Для защиты распределительных сетей на напряжении 0.4 кВ в системах электроснабжения часто применяют дифференциальную защиту, работают на основе магнито-электрического реле. Принцип работы такого реле очень прост. Реле сравнивает величины прямого и обратного тока в линии и в случае, если эти величины расходятся на величину превышающую уставку, отключает линию. Обычно величина уставки реле дифференциальной защиты выбирается из ряда 10, 30, 100, 300 мА. Величина тока утечки 10 и 30 мА позволяет не допустить наступление фибрилляции сердца человека и спасти ему жизнь, а уставки 100 и 300 мА чаще применяют для защиты здания от пожара и устанавливают для защиты группы линий.
Реализация дифференциальной защиты
Реализация дифференциальной защиты возможна как в отдельном корпусе – в этом случае устройство называется УЗО, так и в совмещенном, с обычном автомате корпусе. В этом случае устройства называются дифференциальные автоматы или диффавтоматы. Дифференциальные автоматы совмещает в себе 3 типа защиты: тепловую защиту от перегрузки линии, мгновенную защиту от короткого замыкания и дифференциальную защиту по току утечки на основе магнито-электрического реле. Подбор такого автомата необходимо вести по всем 3 параметрам. Ошибка в выборе чревата не только потерей денег, потраченных на дифференциальный автомат, но и пожарной опасностью. Так же возможны ложные или неселективные срабатывания защиты. Доверяйте выбор коммутационных аппаратов профессионалам.
Общие принципы дифференциальной защиты
Реализация дифференциальной защиты
УЗО - устройство защитного отключения. Сравниваются токи входящие в нагрузку и выходящие. Если есть разница срабатывает на разрыв цепи. В Диф автомат добавлен еще и автомат от перегрузки.
узо защищает только от токов утечки (из-за плохой изоляции и прикосновений человека) .
дифавтомат имеет и функцию узо и функцию защиты от токов короткого замыкания и перегрузок. то есть *два в одном*.
обычный автомат просто защищает от токов КЗ и перегрузок.
Три последних ответа .
узо - устройство защитного отключения работающее по принципу тока утечки через землю а диф автомат по току превышения