Техника

Дифференциальный автомат. Типа УЗО . Эффективно ли это предположем на вводе в квартиру ?

Или отдельно на розетку для стиральной машины . Или на группу розеток . В доме без заземления . Ноль глухо заземлён . Старая система . Старый дом .
Согласен с valkir_i9. Не нужен он . Бывает, что вышибает даже от сгоревшей лампочки, а на утечку от стиралки не реагирует. Если не делаете ремонт электропроводки, то от его установки больше вреда, чем пользы.
Жанна Арестакесян
Лучший ответ
Машутка Гуртовая от перегорании лампы наколивания срабатывают часто любые автомата . которые стоят и только на фазу . знакомо такое . очень часто бывает !
Вот как раз при отсутствии заземления, если стиралка, посудомойка и пр. что имеет непосредственное соприкосновение с водой (что особо опасно) "даст утечку" на корпус - только оно и спасёт !
Баглан Ельчибеков 1. При утечке будет вышибать постоянно.
2. А как раньше стиральные машины обслуживали? В резиновых перчатках? УЗО тогда не было, а стиралки были.
Сергей Алексеев УЗО срабатывает на потенциал появляющийся между нолём и землёй. И никак иначе. Как Вы его включите в двухпроводную сеть?
Анатолій Дворецький "...Самое опасное для человека утечка тока, возникающая от пробоя изоляции, попадания воды, касания оголенного провода. Красной стрелкой на рисунке показана утечка, установленный диф автомат (дифференциальный автомат) мгновенно отключит напряжение. Время срабатывания качественного ДИФа всего 25-30 м/секунд, ток утечки 10-30 миллиампер. Напомним, для жизни человека опасными являются 50-100 миллиампер. .."
Подробнее: http://www.els-sk.ru/vizelektrdiff.html
короче- если суждено быть убитым электротоком (это я не про присутствующих, а вообще...) - никакие УЗО не помогут!!!!
Наташа Кифа
Эффективно ли ДЛЯ ЧЕГО??? самое главное в вопросе не написано.
Если вам интересно убедиться в его работе на практике, можете поставить на щитке.
Поскольку для стиралки рекомендовано вести новую проводку, а не использовать старую алюминиевую, я провел из ванны новую и установил узо в щитке на эту линию.
Как двухполюсный выключатель. все остальное как было.
УЗО срабатывает при утечке на землю. в двухпроводной разводке он бесполезен.
На розетки может это и не сильно важно, а вот на стиральную машину в новых домах, практически, это стало нормой.
Если у вас нет маленьких детей, а вы не любители лазить пальцами в розетку, то он в принципе не нужен. Так как срабатывает аж на всякую ерунду. Тем более у вас "старая система".
бери типа ВА-47, их сейчас ставят
Узо на 30 мА штука очень чувствительная. Срабатывает при минимальной утечке. На всю квартиру лучше не ставить, если сработает, трудно найти причину. А Стиралки и посудомойки защищать необходимо. http://www.els-sk.ru/электропроводка-на-кухне Написано очень понятно.