Обратил внимание, что в бюджетных схемах электрощитов при установке нескольких автоматов после одного УЗО автоматы обычно применяют двухполюсные, насколько я понимаю это делается, для предотвращения утечек и последующего выключения УЗО?
Сам то я обычно так не делаю, а ставлю дифы, но на временные монтажные щиты я обычно просто ставлю одно общее УЗО и однополюсные автоматы, и в принципе проблем со спонтанным отключением УЗО не видел, эта проблема проявляется при подключении большого количества техники и длинных линий или я неправильно понимаю сакральный смысл применения двухполюсных автоматов в таких проектах?
Техника
Какое основное назначения установки группировки ДВУХполюсных автоматов после УЗО?
Да это как всегда, привыкнешь работать с конкретной схемой, а потом вдруг какое нибудь новое вение, тенденция непонятная. И начинаешь думать или маркетологи свой товар продвигают и придумали новую схему, или какие ни будь учёные из МЭИ, например, диссертации стали защищать и рекомендовать проектировщикам работать по новой схеме. Я 8 лет проработал проектировщиком электрических сетей. Я пока ваше вение ДВУХ полюсных автоматов после УЗО не встречал. Наверное, скоро и до нас дойдёт ЦУ.
Денис Васильев
Я так подумывал, что это делается для того, что если мы однополюсным автоматом отключим конкретную линию у нас все-равно останется ноль, и в итоге при проведении работ или подключении какого-то специфичного электроприбора у нас произойдет утечка нуля и в результате общее УЗО отключит все остальные группы
это в качестве вводного автомата надо делать.
ибо- ноль можно разрывать только ОДНОВРЕМЕННО с фазой
Денис Васильев
Да и на вводном ноль разрывать не обязательно
А какая связь? УЗО срабатывает на утечку установленного тока на землю. А автомат явлчется защитой от КЗ между фазой и нулем (другие функции не рассматпиваю). УЗО на данное короткое не реагирует. Более того, может выйти из строя. А двухполюсный (а, скорее однополюсный автомат с отключением нуля) ставится для полного гальванического отключения неисправного"рукава"или питающего его кабеля.
А теперь ситуация: бухие землекопы перерубили питающий кабель. Сработал однополюсный автомат," залип"УЗО. А на нулевом проводе есть потенциал. Между ним и землей. Нуль общий для всего раздатка и на трехфазных раздатках перекос является рабочей ситуацией.
Теперь вопрос: сколько землекопов закопают ?
на случай перемены фазы с нулем
перед узо должен быть двухполюсный вводный
Asemgul Alipova
Где написано?)))
Денис Васильев
На случай чего? Перемены фазы с нулем? А чем он нам поможет то перед УЗО, я сейчас вообще не понял
Нету никакого смысла. Есть дедовские предрассудки.
Денис Васильев
Грамотные электрики так не делают...
Денис Васильев