Техника
Какие типы пневматических винтовок лучше И чем отличаются друг от друга?
пружинно-поршневое компрессионноерср
Компрессионное пневматическое оружие (винтовки с предварительной накачкой (РСР)
Это наиболее дорогое и совершенное пневматическое оружие, которое можно использовать в охотничьих целях. Стрельба из этого оружия наиболее удобна и точна.
Пружинно-поршневые винтовки
Из отечественных образцов к данному типу пневматического оружия относятся ИЖ-38С, МР-512М, МР-513М и др. Сразу оговоримся, для целей охоты необходимо применять модели МР-512М и МР-513М. Дульная энергия пуль этих образцов составляет 25 Дж, что соответствует предельным значениям энергии, разрешенным российским законодательством.
Обе эти модели по принципиальной схеме - это классическое пружинно-поршневое пневматическое оружие. Модель МР-512М снабжена базой под оптический прицел, открытым регулируемым прицелом, автоматическим предохранителем. Калибр МР-512М может быть как 4,5 мм, так и 5,5 мм. Модель МР-513М имеет новую конструкцию защелки, фиксирующей ствол, новый оригинальный предохранитель. Предохранитель при взведении поршня автоматически блокирует спусковой крючок. Калибр оружия только 5,5 мм.
Винтовки на Эйр-картриджах (пневмопатронах)
Винтовки, работающие на этом принципе, - большая редкость.
Это обычные винтовки с продольно-скользящим затвором, с патронником, выполненным с учетом габаритов пневмопатрона. Данное оружие обладает очень небольшой отдачей.
Мощность выстрела регулируется количеством воздуха в пневмопатроне.
Пневмопатрон используется многократно, т. к. воздух в него накачивается, ресурс его, как правило, очень большой, сопоставим с ресурсом самой винтовки, а то и больше
Винтовки на пневмопатронах могут обладать большой мощностью, доходящей до 400 Дж, сама система очень перспективна. Но именно с пневматическим оружием этого класса больше всего вопросов, которые бы могли обеспечить его дальнейшее развитие.
Пружинно-поршневые винтовки
У меня есть пистолет с баллончиком и ружьё поршневое. Больше нравится поршень проще, дешевле.