1. Теоретически, при одинаковой начальной скорости шарик пролетит дальше - позади него меньше завихрение, нежели у пульки, которая имеет юбку.
2. Более заостренная пулька имеет большую пробиваемость при равных массе и скорости.
3. Дульная скорость зависит не от типа снаряда, а от давления, создаваемого оружием.
Так сказать, "усвояемость" струи воздуха в стволе у пульки лучше, поскольку она имеет юбку, которая расширяется при резкой подаче давления воздуха и плотнее прилегает к стенкам ствола, уменьшая при этом утечку давления в микрозазоры между снарядом (пулька, шарик) и стенкой ствола. Именно по этой причине на практике не будет разницы между расстоянием, которое пролетит пулька и шарик, при одинаковом давлении. Шарик воспримет меньшую энергию, вследствие того, что часть воздуха уйдет в зазоры в стволе. Но у пульки при выходе из канала ствола потеря приобретенной энергии пойдет быстрее, по причине больших завихрений за юбкой. В результате разницы в расстоянии не будет.
Техника
Что лучше: шарообразная пулька или заострённая пулька (для пневматических винтовок)? По представленным ниже пунктам:
Шарики обычно сделаны из меди или покрытой медью стали. Они тяжелее и твёрже свинцовых пулек, поэтому "убойная сила" (если этот термин вообще применим к пневматике) у них выше. Но они летят куда хотят, о кучности боя и о прицельной стрельбе с ними можно забыть.
Свинцовая пулька мягкая, и при попадании не столько пробивает, сколько плющится сама. Зато с ней хорошая кучность боя и точность стрельбы.
го то ганза.
Начнём с того, что обсуждать абстрактные пули не задав условия, бесполезно. Пневматика бывает очень разная, вплоть до прилично сверхзвуковой.
Разрешенное законодательством пневматическое оружие позволяет комфортно и метко стрелять лишь метров на 10-15. Так что все вопросы не имеют смысла.
Владимир Пешеходько
Я меня самодельная...
Владимир Пешеходько
И если бы их характеристики были бы одинаковыми, то просто не зачем было бы делать разные виды пулек
Владимир Пешеходько
И речь не идёт о 10-15 метрах)
одинаково хреновая аэродинамика..
Владимир Пешеходько
А всё же?)