вообще-от прицел не насмерть присобачен к винтовке. Он регулируется. хочешь стрелять дальше - поворачиваешь микровинт, прицел чуть опускается так, чтобы на нужной дальности пуля оказывалась на нужной высоте. Еслиественно, все углы - доли градуса и на глаз непераллельность не видна.
А что именно снайперская винтовка и оптический прицел? У обычной винтовки или карабина на прицеле тоже выставляется дальность планкой.
Техника
Как устроен прицел снайперской винтовки или почему пуля попадает точно в цель на крестовине прицела, а не ниже
а патамушта надо крутить целики дальности, бокового ветра.
И вот если правильно покрутил, то и по центру. Но так не бывает. Попал-повезло.
Принцип тот же, как и обыкновенного прицела.
Чем дальше, тем выше задирается ствол относительно линии прицеливания.
Пуля летит по параболе.. .
И держать надо строго вертикально, иначе в сторону завала пуля уйдет.
И кривые в прицеле нанесены для ветра и упреждения по скорости.
И над водой надо брать выше, воздух плотнее и пар. Пуля быстрее тормозится.
Стрелок — основное.
Пуля летит по параболе.. .
Стрелок — основное.
Точно в цель на крестовине выстрела пуля попадает на дистанции метров в 200-300. А потом надо уже брать поправки на расстояние, ветер и т. п.
Ну да.. . прям так уж всё легко! Пристреляй-настрой сначала эту "крестовину" + поправка на ветер и расстояние!
На прицеле выставляется дальность до цели в метрах. Если дальность определена верно, то пуля попадает точно в перекрестье, если цель дальше то ниже точки перекрестья. Если цель ближе, то пуля бьёт выше.