Техника

пачему инастранны снайперские винтовки имеют прицел на 600 м. а АКМ на 1000 метров ?

G. Nurgalieva*
есть такая штука -- беспокоящий огонь. Попасть можно разве что случайно, а психологический эффект создать -- запросто. Вот, видимо, для этого и создан. а ещё бывают крупные цели, например.. . ну бензовоз. Он явно крупнее вражеского солдата, но вполне годится для поражения из стрелкового оружия.
Гаухар Кальмухамбетова
Лучший ответ
Нашим болванам хорошую оптику страшно доверить-пропьют.
Вадим Олегович
А может вы путаете понятия "дальность стрельбы" ,"прицельная дальность" ,"убойная дальность стрельбы" ?
G. Nurgalieva* не прицел " нарезан" так а у автаматов 400 тока .
Думаю все дело здесь в том . что для современных винтовок и
боеприпасов на дистанции более 600 метров диаметр рассеивания превышает приемлемые пределы.
Для армейских снайперских винтовок по нормам НАТО существуют
такие ограничения: поперечник наибольшего рассеивания серии из 10 выстрелов на
дистанции 600 ярдов (548,6 м) должен составлять не более 15 дюймов (38,1 см) http://weaponland.ru/publ/staraja_pesnja_o_glavnom_otechestvennye_snajperskie_vintovki/6-1-0-186
Это означает только
одно- каким бы хорошим не были стрелок, винтовка и боеприпас на дистанции более
600 метров гарантированно попасть (тем более первым выстрелом) в ОДИНОЧНУЮ
мишень – практически невозможно. Поэтому и увеличивать прицельную дальность для
обычных снайперских винтовок считается бессмысленным. Несколько более
высокая прицельная дальность у крупнокалиберных винтовок.
Совсем иное положение
у автоматического оружия. Там не ставится
задачи прицельной одиночной стрельбы на расстояние в 1000 метров. Но вести
массированный автоматический огонь подразделением в район скученного
расположения противника считается вполне эффективным.

https://ru.wikipedia.org/wiki/��������������_�����������_������
Потому, что Красная Армия всех сильней!
Znak Uda4I(*) *