Должна была производится, устанавливали же
В австро-венгерской армии снайперы использовали 8-мм винтовку системы Манлихера обр. 1895 г. с трехкратным оптическим прицелом фирмы "Райхерт" или немецким пятикратным прицелом берлинской фирмы Р. Р. Фус. Немцы применяли 7,92-мм винтовку Маузера обр. 1898 г. с уже названным немецким прицелом и 7,92-мм охотничью винтовку Маузера обр. 1908 г. Англичане в качестве снайперки пользовались 7,71-мм винтовкой Ли-Энфилд № 3 Мк1*(Т) с прицелом трехкратного увеличения и №4 (Т) с прицелом той же кратности, но с несколько увеличенным полем зрения.
Техника
Производилась ли снайперская оптика во времена Первой Мировой Войны? Именно для снайперских винтовок.
Самые первые снайперские винтовки были немного больше, чем обычные винтовки, и были предназначены для стрельбы с дальних расстояний. Лишь в начале Первой мировой войны специально адаптированные снайперские винтовки стали играть важную роль в военных действиях. Германия снабдила охотничьи винтовки оптическими прицелами, чтобы разбивать британские сигнальные лампы и перископы.
Началом истории отечественной снайперской стрельбы можно считать Первую мировую войну - именно тогда впервые на штатные винтовки стали устанавливать оптические прицелы, несмотря на то, что первое их появление в российских войсках приходится на русско-японскую войну. Однако количество таких образцов было катастрофически мало. Первые снайперские винтовки оснащались немецкими прицелами фирмы "Zeiss", а также прицелами Герца, которые в небольшом количестве производились на Обуховском заводе. К сожалению, обьемы производства также не были настолько велики, чтобы позволить укомплектовать прицелами достаточно винтовок, поэтому увидеть такое оружие в то время считалось большой удачей.
Прицел фирмы "Zeiss".