Техника

В авиации Первой мировой войны официально применялись парашюты ?

Или всё было экспериментально ? Лётчики какой страны официально экипировались парашютами ?
Турар Секенов
Не совсем лётчики, точнее не с них началось официальное, как Вы выразились, применение парашютов. Это были артиллерийские наблюдатели на дирижаблях. Замечательный способ корректировать огонь артиллерии, но вместе с этим не менее замечательная мишень для авиации противника. Подбитый дирижабль наблюдатели покидали с помощью парашютов. Начали применять такой метод сначала немцы, потом англичане и французы. Что же до России... Тут как всегда всё сложно. Да, был Глеб Котельников, который изобрёл, создал, испытал. Но был и великий князь Александр Михайлович и его знаменитая резолюция: "Парашюты в авиации — вообще вещь вредная, так как летчики при малейшей опасности, грозящей им со стороны неприятеля, будут спасаться на парашютах, предоставляя самолеты гибели."
Вот так, росчерком пера... А чиновники-крючкотворы рады стараться причём настолько, что явную грамматическую ошибку в слове парашЮт признали правильной ибо слово-то францЮзское и неча его русскими правилами правописания поганить. Сказал Великий Князь парашЮт, значит будет парашют отныне и во веки веков.

Инструктор парашютно-десантной подготовки
Sasha Borchshev
Лучший ответ
Самолеты состояли из каркасов стянутых стальной проволокой. Там парашют бесполезен. Только пилотам аэростатов был какой-то понт, но и там высоты слишком низкие для раскрытия.
в 40х годах только появились десантные группы, а все до этого, эксперементы и шуточки.
Турар Секенов Шуточки ? ...
катил только пистолет с одним патроном и дальний окоп
Турар Секенов Какой ты герой !
Турар Секенов За речку, пацан, мы уходили домой. Река Пяндж, салага, СТРЕЛОК... А ЛА - Летательный Аппарат - сокращённо, "десантник"...Даже не догадался - с кем говоришь.
В начале мировой войны 1914-1918 гг. Главное военно-техническое управление заказало для нужд авиации и воздухоплавания 70 ранцевых парашютов системы Г. Е. Котельникова1. Они были новинкой в русской армии. Их выдали вновь сформированным авиационным отрядам воздушных кораблей «Илья Муромец» и воздухоплавательным ротам, на вооружении которых находились управляемые аэростаты (дирижабли)2. Однако ни в отрядах, ни в ротах парашюты практического применения не нашли.
Н)
Настюха )
Создатель первого в мире ранцевого парашюта российский изобретатель Глеб Котельников в 1923 году получил патент на изобретение.. .Творческая личность. Военный по-образованию, служил актёром одного из Питерских театров.
Глеб Евгеньевич случайно стал свидетелем трагадии во время выступления лётчиков. Видел стремительное падение авиатора и его страшную смерть. "Гибель молодого летчика, — вспоминал Котельников, — глубоко потрясла меня. Я решил во что бы то ни стало построить прибор, предохраняющий жизнь пилота от смертельной опасности".
Кстати, принципиально конструкция парашютов не менялась до сих пор.
Турар Секенов Наш Котельников - голова, но не его система парашюта стала стандартом в мировой авиации.