Техника

Нужно ли разбирать и смазывать пневматическую винтовку, которая упала в воду??

вообще нет! смотря какая винтовка главно не стреляй пока если вода попала в поршеть а рпужина мольная может треснуть цилиндр
Костик Сергеенко
Лучший ответ
Костик Сергеенко согни её до конца с нажатым курком и разогни только очень аккуратно чтобы не сорвалась вода из цилиндра выйдет!да дальше спусковой мех там ничего сложноо снеми ложе и капни маслом у основания ключка и везде где можно только на поршень 1 каплю небольше иначе масло можеть загореться от трения и это вызовет типо взрыва и будт это как огнестрел
Осмотр и чистка пневматического оружия менее критичны к их регулярности, чем у огнестрельного оружия. Тем не менее минимальный уход приведет к продлению службы оружия.
Чистка должна производиться после каждой стрельбы, пребывания оружия вне помещения и для удаления консервационной смазки у нового оружия. Если на оружии сконденсировалась влага, перед чисткой ее удаляют промокательной бумагой или влагопоглощающей тканью.
Перед чисткой оружие необходимо осмотреть для выявления ржавчины и трещин на металлических частях, сколов на ложе, самопроизвольного выкручивания винтов, повреждения прицельных приспособлений и т. п. Заметим, что отпущенные или затянутые с разной силой винты могут приводить к снижению точности и кучности стрельбы.
Обычно для чистки пневматики не требуется производить разборку оружия. Если возникла такая необходимость, то разборку и сборку следует производить в порядке, указанном в инструкции на оружие. При отсутствии необходимого опыта ремонт лучше предоставить опытному оружейнику.
Неумелое отвинчивание и завинчивание винтов может привести к их порче, повреждению деревянных частей ложи в местах подгонки к металлу, поломке и потере пружин и частей механизмов оружия. Применение силы здесь неуместно. Жала отверток должны быть закалены, а по ширине и толщине должны быть всего на 0.5 мм меньше шлицов винтов. Шпильки должны выбиваться выколотками всегда в одном направлении. Диаметр выколотки должен быть на 0.3 мм меньше диаметра шпильки. При выбивании шпилек нужно пользоваться деревянным молотком или под металлический молоток подкладывать деревянную чурку.

Для чистки оружия необходимы шомпол, куски выстиранной хлопчатобумажной ткани, ветошь, деревянные заостренные палочки и масленка со смазкой. Для чистки не используйте щелочные смазки - применяйте специальные смазки для пневматики, косточковое масло для механических часов, нейтральную или универсальную оружейную смазку.
Шомпол служит для чистки канала ствола, реже - для выбивания застрявшей пули. Складной шомпол для длинноствольного оружия более удобен, чем цельный. Он состоит из 2-х или 3-х колен, ручки и сменных насадок. Колена шомпола обычно изготавливаются из металла, а сверху покрываются синтетической оболочкой. Составные части шомпола соединяются между собой резьбой. Для того, чтобы не повреждался канал ствола, резьбовые металлические наконечники колен шомпола должны быть меньшего диаметра, чем синтетическое покрытие колен. Достаточно иметь наконечники всего двух видов: щетка с синтетической (не металлической) щетиной и вишер, на котором можно закрепить ткань или ветошь. Деревянные заостренные палочки служат для удаления остатков смазки из пазов и других труднодоступных мест оружия.

Периодичность обслуживания, точки смазки, рекомендуемые типы смазки подробно описаны в инструкции по эксплуатации на конкретное оружие.