Техника
У многих сохранились радиоточки. Почему никто не хочет передавать в ВЧ полосе, где 2 и 3 программы цифровой сигнал, >>
например несколько каналов видео или кучу радиоканалов? Существует же высокоскоростной Интернет DSL по телефонной линии, и можно пользуясь Интернетом DSL - ещё и говорить по телефону! А чем радиосети хуже? В чём проблема впихнуть в радиосеть цифровой сигнал на частотах от 20 до 150 кГц? Если есть комп и демодулятор, то можно будет принимать несколько потоков.
Скорее всего проблемы не технические, а практические и организационные. Технически не сложно организовать передачу цифрового радиовещания по имеющимся сетям проводного вещания - тем более, в экспериментальном демонстрационном режиме. А вот массово внедрить, да еще и с прибылью.. . Сильно сомневаюсь.. .
Насколько это оправдано? Конкурентно? Будет ли популярно? Окупит ли себя? Вряд ли.. .
Много ли пользователей у проводных сетей? Думаю, что в основном в глубинке, люди в возрасте - пенсионеры.. . В больших городах молодняк слушает спутники, Интернет, в крайнем случае - УКВ ЧМ. Даже СВ/КВ уже не так популярны, как раньше. Но тут хоть возможно новое дыхание за счет цифрового радиовещания.
А проводные сети давно морально устарели. Разрабатывать для них хоть и понятную, но отдельную систему вещания, обновлять аппаратуру, при чем не только узловую, но у конечных пользователей - экономически явно не выгодно. Зачем заниматься проводами, их обслуживанием, модернизацией (причем, серьезной - состояние имеющихся сетей, их параметры явно не подойдут для новых технологий) - если есть более другие универсальные и более перспективные решения?
Мне кажется, особой перспективы у проводных сетей нет.
Хотя.. . посмотрим.. . Это только мое мнение...
у буржуев этого нет, а сами сделать ничего не можем
Видимо причина одна-это явно нерентабельно. Но сетевые провода 220В используют для передачи Интернета-требуется развязка только на 50Гц.
Там частоты, кажется, 78 и 102,ширина полосы 7 или 10 кГц. Ну и что? DSL, по крайней мере, у меня, 2 МГц. фидеры, трансформаторы, и, главное, потребитель, не дают развиться этой утопии. И незачем.
Во-первых, эти линии в очень плачевном состоянии. Поэтому даже трехпрограммку не везде транслируют.
Во-вторых, номинальное напряжение в линии (фидере) 240 В. Оно потом понижается трансформаторами. Есть еще пупиновские катушки на линии. Все это ограничивает распространение ВЧ сигнала - появляются отраженные сигналы, затухания большие и пр. Короче, эти линии не предназначены для использования в таком качестве.
В-третьих, надо ставить дополнительное оборудование. Оно стоит денег. А вот принесет ли эта технология доход - еще вопрос.
Скорости приемлемой добиться будет невозможно. В DSL - одна линия - один абонент. Тут же получится на одной линии - много абонентов. Скорость передачи будет разделяться между абонентами, хотя, может и не поровну.
Есть технология ISDN, где на одной линии может быть несколько потоков. Поэтому легче использовать уже то, что есть, а не изобретать велосипед. Тем более, что в этой технологии все уже адаптировано к существующим линиям.
Когда 2 года назад ездил отключать радиоточку там как раз спрашивали были бы мне интересны услуги интернета и тв по средствам радио точки, но что то видимо так дальше этого опроса дело не пошло.