Техника
Усиление цифрового сигнала
Пподскажите пожалуйста, как в слуховом аппарате усиливается цифровой сигнал, фильтруется и выходит в ресивер(динамик, телефон)?
Народ, похоже, заторчал в прошлом веке. Или, по молодости своей, ещё не пользуется слуховыми аппаратами.
Так что для тех, кто не в теме: в современныхислуховых аппаратах уже давно не применяется аналоговое усиление сигнала - там стоит довольно сложный ЦИФРОВОЙ процессор. Потому что коррекция слуха настраивается ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого человека и для каждого уха - для начала у пациента снимается аудиограмма (частотная характеристика каждого уха), и под эту индивидуальную характеристику программируется (!) слуховой аппарат.
Так что усилитель там есть, но он аналоговый (потому как обрабатывать приходится аналоговый звуковой сигнал, и с программируемым к-том усиления, в зависимости от степени потери слуха), а дальше вся обработка - именно ОБРАБОТКА (в самом простом случае это фурье-преобразование, коррекция частотной характеристики и обратное преобразование), а не усиление - идет в цифровом виде.
Смысл усилвать цифру? Вместо единичек и ноликов у вас будут ЕДИНИЧКИ и НОЛИКИ? Что это изменит? Или вместо 5 вольт ТТЛ там будет 12? Транзисторы сгорят... Цифру не усиливают, усиливают исключительно аналог...
а кто сказал что в слуховых аппаратах цифровой сигнал
Алена Врублевская
это для киборгов
в двоичном коде
Во первых там аналог
во вторых стоят малошумящие транзисторы с высоким коофициентом усиления
вот возьмем пример СССР ...обычные транзисторы КТ 315 имеют 25-40...
а КТ3102 уже 400-1200 а если транзистор составной ? усиление увеличивается многократно)
Виталий Борщевский
Я про цифровой слуховой аппарат.
усиливается только в ЦАПе.
Там аналоговый сигнал. Нафига там цифра?
Гуг Оганесян
Сам ничего не понял)
Виталий Борщевский
Микрофон улавливает звук(аналоговый сигнал), после он идёт на АЦП, усиливается и фильтруется, далее он идёт на ресивер. С этим я разобрался, только вот как это происходит я так и не понял.
Цифровой слуховой аппарат (русская аббревиатура — ЦСА) — это компактное звукоусиливающее устройство для помощи людям с нарушениями слуха. Цифровые слуховые аппараты различных типов. Подобно аналоговым слуховым аппаратам, ЦСА имеет микрофон для улавливания внешних звуков и кодирования их в цифровую форму, микропроцессор (усиливающий и обрабатывающий цифровой сигнал), миниатюрный громкоговоритель, транслирующий звук непосредственно в слуховой канал и элемент питания (аккумулятор).
https:// ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82