Техника
Сколько литров топлива шатл тратит при взлете? И какого?
100 тонн жидкого водорода, 600 тонн жидкого кислорода и чуть меньше 700 тонн твердого топлива (хлористый аммоний, специальный полимер, порошкообразный алюминий, окись железа и некоторые другие присадки. )в ускорителях.
кислород сжиженный и азот,
Светлана Быстрова
И это всё?
скока скока- дохрена, видел шатл прикреплен к большой хреновине- вот это и есть его топливный бачок, по бокам которого твердотопливные ускорители
Многоразовая космическая система Space Shuttle выполнена по полтутраступенчетой схеме, с поперечным делением ступеней.
Первая ступень состоит из двух твердотопливных ускорителей (ТТУ) общей массой около 1180 т. Тяга одного двигателя достигает 11,760 MH. Топливо для двигателей стандартное для американских ракет и состоит из: связки из терполимера полибутадиена акриловой кислоты и акрилонитрила 12%(горючие) , перхлорат аммония 70 % (окислитель) , присадка из алюминиевого порошка 16%, эпоксидная смола для вулканизации топлива 2% и следы окиси железа для регулирования скорости горения.
Три маршевых двигателя установленных на спускаемом аппарате работают на кислороде (окислитель) и водороде (топливо) и имеют суммарную тягу 510 т (на земле) и 640т (в вакууме) . Удельный импульс: 3562м/с (на земле) и 4464м/с (в вакууме) . Ресурс работы не менее 7,5 ч, что соответствует 55 полётам. Их запуск происходит ещё на земле. Схема запуска маршевых двигателей и твердотопливных ускорителей одновременно, является оптимальной с точки зрения эффективности полёта системы.
Подвесной топливный отсек состоит из бака окислителя, бака горючего и межбакового отсека. Бак горючего имеет сухую массу 14 тонн, и вмещает 100 тонн жидкого водорода. Бак окислителя весит 35.5т и содержит более 600 тонн кислорода.
точный состав топлива это военная тайна.
О. 7 для разогрева. C2H5OH )))