Техника

Какая разница между травматическим и пневмотическим оружием?

И какие существуют кретерии на право пролучения разрешения для обеих категорий оружия?
Назначение травматического заложено в названии. Для приобретения те же документы, что для гладкоствольного. Пневматическое - принцип действия. Калибр более 4,5 мм и (или) дульная энергия свыше 7 Дж - уже нужна лицензия.
Резинка дубиновая - травматическое оружие.
Трубочка с жёваной бумажкой - пневматика.
Юліана Стецюк
Лучший ответ
Пневматическое - это спортиво-тренировочное оружие. Покупать и хранить можно по достижении 18 лет, никаких дополнительных разрешений не требуется. Для самообороны оно не предназначено, ношение разрешено только в разряженном виде.
А травматика - это оружие самообороны. Огнестрельное, но с особыми зарядами. Для приобретения, хранения и ношения нужно проходить медкомиссию и получать соответствующие разрешения.
там покойник там синяк
Закон об оружии различает:
-спортивное (любое для спортивных нужд)
-охотничье
-служебное оружие (МВД, ВС и спецподразделения)

Простому человеку доступны первых два. По типу воздействия оружие может быть огнестрельным, пневматическим, колющим, ударно-раздроблящим и т. д.
По величине дульной энергии определяют надо ли на него лицензию. Пневматика до 4, 5мм и\или менее 7Дж - НЕ лицензируется. У травматика - 50Дж в среднем. Летальное действие принято считать после 100 Дж.
К примеру ПМ ок. 600Дж, а его клон "Макарыч" ок. 50Дж.
Пневматикой можно белку в глаз, а травматикой- полбелки сразу.
Dmitry M
Большая.
Канат Канат
Разные джоули! И в некоторых случаях травматику считают огнестрелом! Даже пневматика может быть спортивным оружием, на которое требуется разрешение! И вообще почитайте "закон об оружии" !
Убийство человека из пневматики разрешённой в обороте, может тебя избавить только от ст 222 УК РФ
Сергей Гречин
слушай сними погоны не позорься
Антон Буцев
Пневматика выталкивает пулю сжатым воздухом.
разрешение нужно только на калибр более 4,5мм
Травматика порохом стреляет