Техника
Можно ли заменить дневное освещение (солнечное освещение) помещения ультрафиолетовыми лампами (см. внутри)
Всем доброй ночи! Не секрет что всем нам в зимний период не хватает солнца и продолжительность дневного света очень маленькая. Днем комнату освещает свет, идущий с улицы через окно. Возможно ли с помощью УФ ламп, установивших на подоконнике осветить комнату так чтобы было также светло как и днем? Обычные лампы освещают комнату не хорошо, цвет света желтый и тусклый.
нет, лучше возми лампы дневного света. они тоже имеют повышенное излучение уф-света.
Ультрофиолет сжигает кожу даже. Для увеличения яркости поставь лампочку на 150 ват без плафона. Можно увеличить напряжение для перекала, ( автотрансформатором ), тогда вообще цвет изменится.
если вы не враг своим глазам, то не экономьте энергию и вкрутите все лампочки по 100 ватт, он будут прекрасно светить.
Энергосберегающие лампы будут светить ярко но вот глазам будет пипец от них, я долго не могу при таких лампах сидеть.
А вот лучшим выходом считаю установку как в офисах светильников по потолку, опыт использования: 50 лет! и всё вроде в порядке, негатива нет.
Это равносильно что смотреть на сварку. Тогда придется ходить в защитных очках.
Ультрафиолетовые лампы используются для стерилизации (обеззараживания) воды, воздуха и т. д.
В результате чрезмерного воздействия ультрафиолета на глаза человека могут развиваться острые поражения глаз, такие как:
- ожог века, сопровождающийся покраснением и опуханием век, редко образованием пузырей.
- фотокератит - ожог роговицы и конъюктивы. Сопровождается покраснением глаза, острой болью, слезотечением.
- солнечная ретинопатия - ожог сетчатки. Серьезное повреждение, могущее вызвать временную слепоту.
Такое помещение называется соляри:

видела много балконов с такими лампами... (на них цветы стоят).. на самом деле тот свет очень резкий и неестественный кажется)) да и уф лампы вредные, думаю, знаете.. . так что все таки лучший и безопасный вариант-повесить люстру, к примеру, с пятью лампочками ;) освещение хорошее будет, уже видела)