Техника

Опишите Плазменный монитор

Дисплей
Диагональ-2 Дюйма (ов)
Разрешение-1024x768
Контрастность (при слабом освещении) 10000:1
Прогрессивная развертка-есть

Звук
Сумарная мощность динамиков-20 Вт

Другие характеристики
РазъемыВнимание !!!ТВ тюнер в данной модели не предусмотрен.
Входы: AV, аудио x3, S-Video, компонентный, RGB, VGA, DVI HDCP, RS-232
Выходы: AV, аудио (стерео)

Размеры-1027x631x97 мм

Вес-42.5 кг

Описание-42" Samsung PPM42M7HS, Плазменная панель, 10000:1, 1300cd,1024x768i,DNIe,DVI, 10Wx2
Оптимизация изображения: есть
Картинка в картинке: есть
Увеличение (Zoom): есть
Таймер сна: есть
Защита от детей: есть

или так
Плазменный монитор Hantarex PD 65. Описание
Плазменный видео-аудио монитор специализированного итальянского бренда SIM2 Multimedia формата 16:9 с диагональю экрана 65 дюймов (165 см) имеет разрешение изображения 1366 х 768 с широкой совместимостью вниз. Яркость: 1000 кд/м2, контраст: 3000:1. Системы цветности: PAL/ NTSC/ SECAM позволяют работу с любым видео-источником и программой.
Совместимость с PC: VGA ~ UXGA (1600x1200) и с низким разрешением (SVGA), автосинхронизация частоты развертки (15 кГц - 94 кГц, Vertical: 50 Гц - 120 Гц) .
Наиболее качественные цифровые видеовходы для мультимедийного и HD-применения: Dsub-15 HD и DVI-D. Они совмещены с управляющим сигналом, который также передается по отдельному инсталляционному интерфейсу RS-232 / RS-485. Внешний видео-источник еще подключается по компонентному (RGB или YPbPr) входу с прогрессивной разверткой на разъемы высокой надежности типа BNC, на «гребенку» (mini DIN). Суммарный аналоговый видеосигнал с источника в компромиссном качестве можно передать по композитному входу AV. Монитор оборудован стереоусилителем с возможностью регулировать громкость, баланс, тембр для внешних опционных колонок. К монитору можно одновременно подключить и управлять сигналом с трех разных аудио-видео-источников. Внешний стерео-аудио-сигнал поступает на стандартные гнезда типа RCA. Аудио с собственного усилителя монитора можно также передать на внешнюю аудио-систему по специальному линейному выходу.
Основные сервис-функции: автонастройка, выбор формата 4:3, режим несжатого сигнала по PC входу, избирательный электронный зум до 10х, PIP / POP / деление экрана, стоп-кадр, составление в «видеостену» .
Методика теста

Сигнал высокой четкости HD и местные ТВ-каналы брались со спутникового тюнера, прогрессивный 480p и чересстрочный 480i сигналы моделировались по тест-программе и генератору видео эффектов на DVD, игровой графический материал – с компьютера. Колориметр не применялся. Для сопоставления и отправной точки в субъективном восприятии работы монитора были привлечены конкурентные устройства того же класса: DLP-видеопроектор и ЖК (LCD) панель.

Оценивались свойства монитора:
Контраст, яркость, цвета.
Уровень черного цвета по глубине, четкости контуров, разборчивости градаций, степени пикселизации. Баланс цветов по насыщенности и интенсивности. Верность и стабильность полутонов применительно к высоким контрасту и яркости.
Форматы и разрешения.
Апконверсия без артефактов зерна и искажения естественных пропорций изображения. Качество растянутого формата 4:3 в 16:9. Удвоение строк (функция 3:2 пулдаун) на воспроизведении низкоуровневого источника (VHS) разрешением 250i формата 4:3. Четкость отодвинутых планов в разрешениях 480P и 1080i (HD) по критериям общей стабильности, естественности и детализации.
Динамика.
Пикселизация в отображении артефактов движения и общей динамики изображения эфирных программ. Надежность работы схем по критериям низкой теплоотдачи на корпусе, низкого шума силового трансформатора и отсутствия бликов на всплесках динамики изображения.
Функциональность
Удобство навигации, логика управления, привлекательность меню, общая эстетика, экономичность энергопотребления.
Валентина Лебедина
Лучший ответ
Как можно описать то, чего нет? Плазменные выпускаются только телевизоры, но не мониторы. Принципиальная разница - что на мониторах часто отображается неподвижная кортинка (ну, скажем, Рабочий стол виндов) , а плазменные панели, несмотря на клятвенные заверения фирм-изготовителей, пока что плохо переносят статическую картинку из-за эффекта деградации пикселей.
В телевизорах статическая картинка - редкость, там всё же постоянно движущееся изображение, поэтому деградация происходит более-менее равномерно, и поэтому практически незаметна.
Если же интересует сама физика работы плазменной панели, то это практически набор ламп дневного света (по три лампочки в каждом пикселе) . Это две стеклянные панели с микрорельефом с нанесёнными на них электродами. При контакте за счёт микрорельефа образуется как бы поле из изолированных ячеек, заполненных инертным газом. При подаче напряжения он начинает светиться ультрафиолетовым светом, а люминофор, которым покрыты стенки каждой микрокамеры, преобразует это свечение в видимый свет - красный, синий или зелёный.