Понятие LED относится к LCD (или по-русски - ЖК) телевизорам, которые используют «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. У обычных LCD(ЖК) подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана, у LED - подсветка - с помощью светодиодов. При этом заметно улучшается изображение, особенно "черное".
Поскольку светодиоды излучают идеально белый свет, он не искажает цвета воспроизводимого изображения. А благодаря высокой скорости включения/выключения удается избежать одного из самых неприятных "спецэффектов" ЖК-телевизоров – смазанной картинки в динамических сценах.
Техника
Какой телевизор лучше ЖК или LED?И чем?
Отличие LED-телевизора (англ. LED — Light Emitting Diode, «светоизлучающий диод» ) от жидкокристаллического заключается только в технологии подсветки матрицы: вместо флуоресцентных ламп применяются светодиоды, за счет чего LED-телевизоры имеют ряд преимуществ перед ЖК.
Светодиодный телевизор способен отобразить большее количество цветов, чем «ламповый» жидкокристаллический, поэтому изображение выглядит более естественным. Применение светодиодов позволило уменьшить толщину экрана и сократить потребление электроэнергии до 40%, по сравнению с ЖК. Существенно улучшились также характеристики яркости и контрастности.
LED-телевизоры отличаются от ЖК только в технологии подсветки матрицы
Недостатком данной технологии можно назвать только ее относительную дороговизну. Тем не менее, преимущества LED-телевизоров дают основания полагать, что со временем они станут лидерами на этом рынке.
Так как в основе LED-телевизоров лежит жидкокристаллическая технология, они столь же универсальны, как и ЖК. Но благодаря своим достоинствам, светодиодный телевизор окажется более предпочтительным, нежели ЖК, если дело касается вашей гостиной.
Покупать нужно чтоб контрастность была высокая 100 тысяч минимум, ну и фирма нормальная
LED!герц больше и соответственно чёткость и цвета будут выше.
. ..
Каких герц? Вы, сэр, о чём?