Техника

Питание усилителя

идет через блок питания на стабилизаторе LM317, из-за чего бывают щелчки когда включается-выключается холодильник, например
Убедиться, что это наводки от питания - подключить питание усилителя от батареи. Если щелчки останутся - экранировать усилитель, заземлить корпус, "землю" питания платы, "землю" сигналов, использовать качественные соединительные кабели. Если щелчки пропали, то работать с блоком питания.
1. По техническим характеристикам у LM317 на входе и выходе должны стоять неполярные (плёночные) конденсаторы 2.2 мкФ.
2. Целесообразно подключить аналогичный конденсатор между выводом I ADJ и общим проводом (нижний по схеме) .
3. Параллельно каждому диоду выпрямителя подключить керамический конденсатор ёмкостью 1нФ.
4. Параллельно первичной обмотке трансформатора подключить конденсатор ёмкостью 33 нФ 630 В (400 В) . Если блок питания бестрансформаторный - посмотреть, есть ли сетевой фильтр. Если нет фильтра - заменить БП.
5. Взять ферритовое кольцо диаметром 2 - 2.5 см и сделать сетевым проводом витков 10 -15.
Любовь Бухарева
Лучший ответ
ну и в чём проблема? убрать щелчки? поставь по выходу УЗЧ задержку включения акустики (реле, параллельно катушке-электролит 1000 мк. через контакты включи АС. напряжение на катушку подай с выхода БП)
скачки, это и есть щелчки.
проблема в отсуствующем фильтре по питанию.
ставь на выход питания батарею конденсаторную и проблем не будет.
Женя Давыдов
Александр Блиц стоит она и не маленькая и тем не менее не помогает, около 6000мкф
ферритовый фильтр питания (можно ещё ферритик на шнур холодильника поставить) , экран от наводок, качественные коаксиальные сигнальные шнурки, уменьшение входного сопротивления усилка (пусть даже тупо шунтирующим резистором)
Муса Берсанов
Вход заэкранировать получше, холодильник заземлить, поставить сетевой фильтр.
плохая фильтрация поставь кондер по паралеьлно первичке может помочь