Ну почему у нас в России все не как у всех?
В мире все считают, что радио изобрел Маркони, а у нас Попов.
Везде считается, что паровую машину изобрел Уатт, а у нас Ползунов.
Лампочку во всем мире изобрел Эдисон, а у нас - Ильич.. .
Начать с того, что Попов не изобретал радио. Электромагнитные волны открыл Герц. Он же изобрел приборчик, передающий электромагнитные сигналы на расстояние. Но первый патент на устройство по передаче сигналов, основанное на электромагнитной индукции Фарадея, взял Эдисон. Его приемник работал на расстоянии до 200 метров, поддерживал связь между берегом и судном на рейде, вокзалом и приближающимся поездом. Затем англичанин Крукс и серб Тесла одновременно заявили, что на основе герцевых волн можно создать приборы дальней связи. Выходить на космос, передавать сообщения на другую сторону земного шара. Тесла изобрел антенну, нарисовал схему радио. Единственное, у него не было хорошего приемника - он использовал проволочное кольцо. Эту задачу решил англичанин Брантли, когда придумал в качестве приемника трубочку с металлическим порошком. Молоточек с часовым механизмом (изобретение англичанина Лоджа, вовсе не Попова) был продемонстрирован в Англии. Про это узнают Попов с Маркони, начинают повторять опыты, увеличивая подъем антенны и мощность сигнала. Строго говоря, Попов немного "доработал напильником" уже имеющийся готовый приемник, но - как и Маркони. Мы же до сих пор считаем Россию родиной радио".
Патент Маркони был зарегистрирован только в Англии и Италии; кстати, не только Россия, но и Германия, Франция, САСШ не признали его "приоритет", указав на плагиат. Из решения Верховного Суда Соединенных Штатов Америки от 08.11.1935 г. : "Гульельмо Маркони, итальянского ученого, иногда называют отцом беспроволочной телеграфии. Однако он не был первым, открывшим, что электросвязь можно осуществить без помощи проводов".
Задолго до этого А. С. Попов состоял в переписке с физиком Реги, объясняя ему конструкцию своего прибора, понятно, более ранних ее модификаций. Реги был ученым, а не коммерсантом, собрав прибор по схеме Попова для собственных опытов, не скрывал имя его автора (в т. ч. в печати) .
Учеником этого самого Реги был техник Г. Маркони. Ученик, скопировавший установку учителя, его порядочностью, как видим, не отличался.
Раскопала историю того, у кого и как воровал (пардон, приватизировал! ) "свое" изобретение Маркони, американская (!) радиостанция, передав историю 28.09.1947 г
Так что, рели уж не Попов изобрел радио, так хоть - назовем имя Гири, а не Маркони - заурядного барыги, не имеющего отношения к науке.
Техника
Так кто же изобрел радио? Александр Попов, Никола Тесла или Гульельмо Маркони? А может Роберто Ланделл де Мора?
Радио? То, которое мы любим и знаем? Реджинальд Обри Фесседен впервые передал в эфир амплитудно-модулированный сигнал, несущий человеческую речь.
Оставьте в покое этих изобретателей дурацких искрилок, пусть они все будут первыми, черт побери.
Это всё патентные игры!! !
Радио изобрёл ОЛИВЕР ЛОДЖ.
Он, используя когерер, сконструировал работоспособгный приёмник.
Другое дело, что для практического применения он ещё не годился, и к нему потребовалось добавить антенну (Тесла) , систему механической обратной связи (Попов) , отдельную батарею для это связи - чтобы избавиться от паразитной связи через источник питания (Маркони)
Но скажите честно - ГДЕ бы они все были, если бы Лодж ЗАПАТЕНТОВАЛ такое использование когерера?
Радио изобрёл ОЛИВЕР ЛОДЖ.
Существование электромагнитных волн доказал Генрих Герц.
Остальные перечисленные вами люди, каждый по отдельности но примерно одновременно усовершенствовали то что было изобретено до них и смогли создать приборы которые уже можно было применять на практике для передачи информации.
Х. Е. З кто. Тперь ищи гадай кто изобрел... все говорят Яяяя....
Граф Монте Кристо или Ган Дитрих Геншер
Первым в мире практически полезную радиосвязь на море, между кораблями, а не междукабинетами, как Попов, установил Эдисон и чеез три года получил патент на изобретение .
Насчёт Попов первый -- это просто детский сад в лживой ласти и дурно влсапитанных ею граждан
Всем, кто сомневается, что Попов, отрежем радиоточку!
И Попов и Маркони работали не над радио, а над беспроволочным телеграфом. Собственно же радио появилось с изобретением колебательного контура.
Волею А. С. Попова сему явлению дана неоднозначность.
Майкл Фарадей открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства электричества и многих его применений. Создал первую модель электродвигателя. Среди других его открытий — первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролиза, действие магнитного поля на свет, диамагнетизм. Первым предсказал электромагнитные волны. Фарадей ввёл в научный обиход термины ион, катод, анод, электролит, диэлектрик, диамагнетизм, парамагнетизм и др. Так что Генрих Герц такой же последователь как и все остальные )))