Техника

Кто Первый изобрел радио Гульельмо Маркони или Попов

Сегодня в иностранной компании сдавал тест и там был вопрос кто первый изобрел радио. Я ответил что попов и тем самым к моему удивлению и сожалению опозорился так как написал что попов ((
Так кто же этот мастер радио
Марина Рихнер
Ни тот, ни другой. Если поинтересуешься историей изобретения радио, то увидишь, что Оливер Лодж. 14 августа 1894 г. он при большом стечении народа провел первую радиопередачу азбукой Морзе между двумя зданиями. Ему также принадлежит первый патент для настройки передатчика и приемника на определенную волну.
Попов же несколько усовершенствовал конструкцию приемника Лоджа - там надо было все время встряхивать детектор, который состоял из трубки с металлическими опилками. До Попова ее непрерывно встряхивал часовой механизм, Попов придумал бить по ней молоточком, срабатывавшим после каждого принятого сигнала. С этим усовершенствованием Попов через полтора года после Лоджа также произвел аналогичную радиопередачу. Навряд ли это можно считать изобретением радио. Маркони принадлежит изобретение антенны и разворачивание промышленного производства радиоприемников и передатчиков. Поэтому знаменитый русский поэт Брюсов, например, писал в 1912 году: "Я жду, что сквозь эфир,
в свободной пустоте, помчит прибор Маркони приветствия... " Ни о каком Попове речи нет.
Кроме как в России изобретателем радио Попова нигде не считают. Разработки Попова после изобретения им "грозоотметчика" с молоточком были сколько-то известны только в военном министерстве России.
Юлия Степашкина
Лучший ответ
Марина Рихнер как я понял что точного определения не существует о том кто же изобрел радио. Сцуки все это иностранная политика типа русские только самого последнего сорта видеться мне что идет разжигание национальной розни) простым словом глобальная дискриминация русских, иностранцы совсем оборзели у них барзиметр зашкаливает борзые)
А, на самом деле, первым был Хьюз. Только никто не понял.. .
Бывает.

Если читаешь по-аглицки, глянь в английском разделе Вики о David Edward Hughes.
По-русски есть здесь: http://www.computer-museum.ru/connect/hughes.htm
Михаил Турилов
Марина Рихнер как я понял что точного определения не существует о том кто же изобрел радио
А ты в американскую компанию устроиться попробуй)) ) и на вопрос кто составил таблицу Д. И, Менделеева, ответь - Менделеев...)) )
Они засмеют поди тебя, т. к. думают то что кто то из них там все это придумал)))...
Tla Tla
ЭЭэ. . зависит от того, где вы сейчас учитесь. Если в школе -- это Маркони и Попов, если в тех. вузе - Герц и Тесла, если окончили - Лодж и Хьюз. Как-то так наверное. . Надо будет поинтересоваться, кто изобрёл радио у кандитатов и кто у докторов..
Олег Элент
Потому что в иностранной компании, в нашей бы сдал и тебя не пичкали, а правильно учили относительно Маркони.
Юля Ковалик
Гульельмо Маркони первый описал принцип работы радио, в некоторых странах его считают изобретателем радио. Вообще если в России зададут такой вопрос, то ответ Гульельмо Маркони будит неверным. =)
Elmurat Abjalilov
В Росси традиционно считается, что Попов.
Однако никаких докуметальных подтверждений этому нет до 1897.А в этом году Маркони официально запатентовал своё изобретение.
Так что это спорный вопрос...
Незабудка
Марина Рихнер как я понял что точного определения не существует о том кто же изобрел радио. в истории написано что маркони изобрел первый беспроводной телеграфный аппарат по принципу морзе когда в это время Попов изобрел само говорящее радио. так как мне теперь считать у меня 1 день что б опровергнуть их нее тестирование)
Попов