Техника
сколько вольт нужно для светодиода
сколько вольт нужно для светодиода если их 3(4)штуки....и можно ли присоединить обычную пальчиковаю батарейку....
Чтобы светодиод зажечь необходимо напряжение выше, чем прямое падения напряжения на нем. Причем обязательно последовательно с ним должен быть токоограничительный резистор. Прямое напряжение на светодиоде и номинальные токи указаны в характеристиках. Ток обычно лежит в пределах 5-20 мА. Прямое напряжение зависит от цвета (материала полупроводника) и от конструкции светодиода. ИК (инфрокрасные) светодиоды имеют самое маленькое прямое падение примерно 1,6 В, красные 1,7 В желтые 1,8 – 1,9 В и до 2,2 В у светодиодов других цветов. В одном корпусе может быть установлено несколько последовательно соединенных светодиодов, тогда прямое падение является суммой напряжений каждого элемента светодиодной сборки.
При подключении светодиода к постоянному источнику, как было сказано выше, нужен последовательно включенный токоограничивающий резистор.
При подключении светодиода к переменному источнику надо учитывать то, что у светодиодов допустимое обратное напряжение единицы вольт и желательно не допускать его величину больше прямого. Поэтому на переменном токе в цепочку светодиод – резистор надо включить выпрямительный диод, у которого обратное напряжение сотни вольт.
При подборе токоограничительного резистора по сопротивлению, не забывайте о подборе по рассеиваемой мощности.
Например при подключении светодиода к сети 220 В по схеме светодиод – резистор – выпрямительный диод при токе 5 мА считаем номинал резистора.
Для простоты падением напряжения на светодиоде и на выпрямительном диоде пренебрегаем, так как они малы по сравнению с падением напряжения на резисторе.
R = 220В / 5мА = 44кОм, P = 220 В * 5 мА = 1,1 Вт (использовать надо ближайший больший номинал, т. е. 2 Вт)
Разные светодиоды - разные рабочие характеристики. Главное не превысить допустимый ток, позтому применяй последовательное ограничительное сопротивление.
Падение напряжения на каждом светодиоде около 3,2 вольта. Поэтому чтобы зажечь 1 светодиод требуется не менее двух батареек. И не забудь про последовательно включенный резистор для ограничения тока светодиода. Иначе он может выйти из строя.
2вольта. . для одного. .
такой батареи может не хватить. .
тк у нее примерно 1.5 волта..
такой батареи может не хватить. .
тк у нее примерно 1.5 волта..
вольт диод берет мало около волта трёх в зависимости от марки, иногда четыре.
вольт-хоть сколько, главное-резистор
от 1.5 до 3 Вольт