Возможность чтения книг на iPad при помощи фирменного приложения iBooks рекламировалась как одна из основных функций планшетника. И имеено она вызывала наибольшее количество разговоров до выхода iPad в продажу: начиная вялым желанием паблишеров продавать свои книги через сервис iBooks Store и заканчивая недоверием пользователей к экрану устройства, который, очевидно, проигрывает по комфорту главному конкуренту — Amazon Kindle.
Мой опыт чтения на мобильных устройствах эволюционировал следующим образом: Palm m130 → Sony Clie NX70V → HP iPaq 2210 → Nokia e61 → iPhone 3G → Азбука N516 (eINK) → iPad. Помимо этого, я также умудрялся читать со своей Nintendo DS Line, но не долго
Все эти устройства, кроме электронной книги Азбука N516, были оснащены обычными TN-матрицами с подсветкой и особого дискомфорта не вызывали. Но это лишь потому, что диагональ их экрана, а значит и количество излучаемого света, не превышало некого критического порога.
Не буду скрывать — от iPad устают глаза. Читать более 30 минут становится не комфортно и приходится давать глазам отдых. Все дело тут в большом дисплее, который быстро утомляет зрительную систему при долгом сфокусированном взгляде.
Сможете ли вы читать на iPad? Ответ на этот вопрос получить очень легко. Если вы комфортно можете читать тексты с экрана своего монитора, то и с iPad проблем не возникнет. В противном случае, рекомендую сначала поработать с iPad, прежде, чем покупать его в качестве «книги».
Техника
Можно ли читать книги на ipad без специальных программ?)
а для чего его по твоему делали?
что бы потом ты софта купил на пару тыщ баков
купил хрень теперь расплачивайся
Думаю, что нет!
у эйпла свои программы, только через них можно все скачивать!