Техника
Что произойдет, если включить на параллельную работу трансформаторы принадлежащие разным группам???
Ничего хорошего. Будет уравнительный ток так как фазы напряжений сдвинуты на определенный угол, кратный 30 градусов. Будет все греться и гудеть. Если интересно, то могу потом написать формулу расчета этого тока.
Если фазы напряжений совпадут, то просуммируется мощность трансформаторов. Если не совпадут - то почти короткое замыкание с перетеканием токов из одного - в другой.
чаще всего такой эксперемент заканчивается факусимой
При параллельном подключении двух и более трансформаторов требуется следующее:
1. Параллельно могут работать только трансформаторы, имеющие одинаковую угловую погрешность между первичным и вторичным напряжениями.
2. Полюса с одинаковой полярностью на сторонах высокого и низкого напряжения должны быть соединены параллельно.
3. Трансформаторы должны иметь примерно тот же самый коэффициент передачи по напряжению.
4. Напряжение полного сопротивления короткого замыкания должно быть одинаковым, в пределах ±10 %.
5. Отношение мощностей трансформаторов не должно отклоняться более чем 1:3.
6. Переключатели числа витков должны стоять в положениях, дающих коэффициент передачи по напряжению как можно ближе.
Это теория. На практике правило 2 иногда нарушается (со стороны ВН) для вывода в ремонт на ТП того-же трансформатора без перерыва в электроснабжении. .
Соблюдай правила включения трансформаторов на паралельную работу! Разные группы это уже не соблюдение правил! Совет, не рискуй!
Как я понял, есть два трансформатора, и соединены они не 4-мя точками, а только 2-мя точками (потому что Вы пишете: принадлежащие разным группам) . В этом случае всё правильно: трансформатор своей первичной обмоткой подключился, как обычно, к источнику напряжения (как говорят, к питающей сети) . А вот соединение всеми четырьмя точками недопустимо. В случае неисправности одного из двух одинаковых трансформаторов он становится не одинаковым и схема становится аварийной.